Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Информационно-управляющие системы  / №2 2018

ПРОБЛЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ (160,00 руб.)

0   0
Первый авторКучмин А. Ю.
Страниц8
ID647051
АннотацияВведение: современные тенденции для решения задач идентификации — это применение методов с множественно-функциональным подходом, позволяющим рассматривать задачу идентификации как задачу математического программирования большой размерности, что в дальнейшем дает возможность использовать стандартные методы решения подобных задач. Цель: разработка новых методов для идентификации линейных и нелинейных нестационарных динамических объектов. Результаты: предложены модификации статистических идентификаторов на основе метода наименьших квадратов с применением оператора сдвига во временной области для разностных фильтров. Для случая низкого отношения сигнал/шум дано описание процесса идентификации как системы неравенств на основе множественно-функционального подхода, позволяющего при использовании интервальной невязки между выходом идентификатора и реальным динамическим объектом проводить редукцию модели. Для случая нелинейных систем с использованием множественно-функционального подхода предложена постановка задачи идентификации, основанная на анализе типов асимптотических решений при учете физических закономерностей и соответствующих ограничений на параметры и фазовые координаты. Практическая значимость: полученные результаты могут быть использованы при синтезе систем управления с идентификаторами и при построении моделей нестационарных и нелинейных динамических систем. Методика определения парциальных жесткостей может применяться для анализа и синтеза базовых блоков интеллектуальных электромеханических систем.
Кучмин, А. Ю. ПРОБЛЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ / А. Ю. Кучмин // Информационно-управляющие системы .— 2018 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/647051 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.