Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №2(71) 2018

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПрока Н. И.
Страниц7
ID646850
АннотацияКоличественные и качественные параметры кадрового потенциала аграрного сектора экономики играют решающую роль в обеспечении продовольственной безопасности страны, но только при условии, что все направления его формирования, использования и развития должны строго регулироваться как национальный ресурс в рамках кадровой политики АПК. Однако проблема разработки состава и структуры такой кадровой политики пока не решена, как в научно-методическом, так и в практическом аспектах. Это обуславливает необходимость на первоначальном этапе данной работы разработку системы взаимосвязанных показателей, составляющих основу кадровой политики и позволяющих не только обосновать нормативные ее параметры, но и объективно оценить ее эффективность. Предложена мини-система показателей, на основе которой дана оценка уровню эффективности использования кадрового потенциала на примере отрасли растениеводства в сельскохозяйственных организациях Орловской области за 2004-2016 гг. Выявлены основные тенденции и проведен сравнительный анализ отдельных социально-экономических показателей, характеризующих состояние и направления развития кадровой политики аграрного сектора. Научно обоснованная система показателей формирования и оценки отраслевой кадровой политики включает показатели: кадровой потребности, подготовки, оценки, развития, мотивации труда, вознаграждения трудового вклада и инвестиции в персонал. Она будет способствовать определению прогнозных параметров формирования кадрового потенциала агропромышленного комплекса, созданию информационно-нормативной базы для проведения его мониторинга на том или ином уровне управления и позволит разработать обоснованные предложения по регулированию основных направлений развития кадровой политики.
Прока, Н.И. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ / Н.И. Прока // Вестник аграрной науки .— 2018 .— №2(71) .— С. 107-113 .— doi: 10.15217/issn2587-666X.2018.2.107 .— URL: https://rucont.ru/efd/646850 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ