Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №2(71) 2018

МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНОГО ЭНДОМЕТРИТА У СОБАК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЛОКАТОРОВ ПРОГЕСТЕРОНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ И ПРОСТАГЛАНДИНОВ F2a (90,00 руб.)

0   0
Первый авторXy Бинхун
АвторыВатников Ю. А., Попова И. А., Газин А. А.
Страниц5
ID646842
АннотацияГнойный эндометрит у собак является ургентной патологией, которая нуждается в срочном лечении, так как отсутствие своевременной терапии может привести к гибели животного. Частыми осложнениями данного заболевания считаются септический шок, перитонит, диссеминированные бактериальной инфекции и полиорганная недостаточность. Цель исследований - изучить в сравнении метод консервативного лечения гнойных эндометритов у собак с использованием блокаторов прогестероновых рецепторов и простагландинов F2a. Исследование выполнено на 12 собаках средних пород с диагнозом гнойный эндометрит. Средний возраст собак составляет 10 лет. Диагноз ставился с учетом клинической картины, результатов общего анализа крови. УЗИ диагностики. Собаки были разделены на 2 равные группы по 6 особей в каждой. Патогенез и этиология гнойного эндометрита у собак изучены не до конца, поэтому эффективным и распространенным методом лечения данного заболевания является хирургическое вмешательство. К сожалению, данный метод подходит не всем животным из-за предполагаемых анестезиологических рисков, невозможности проведения операции или животным, имеющим высокую породную ценность. В связи с этим, актуальным является изучение вопросов методов консервативного лечения гнойных эндометритов у собак, которое бы конкурировало по эффективности с хирургическим. Лечение гнойного эндометрита у собак с помощью комбинации аглепристона и клопростенола показало свою высокую эффективность и низкий риск осложнений. Применение блокаторов прогестероновых рецепторов без простагландинов F2a имеет хорошие результаты лечения, но незначительно удлиненный срок выздоровления пациентов.
МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНОГО ЭНДОМЕТРИТА У СОБАК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЛОКАТОРОВ ПРОГЕСТЕРОНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ И ПРОСТАГЛАНДИНОВ F2a / Б. Xy [и др.] // Вестник аграрной науки .— 2018 .— №2(71) .— С. 47-51 .— doi: 10.15217/issn2587-666X.2018.2.47 .— URL: https://rucont.ru/efd/646842 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ