Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №4-5 2018

ДЕСТРУКЦИЯ КРАСИТЕЛЯ КИСЛОТНОГО ОРАНЖЕВОГО 52 ЭЛЕКТРОКАТАЛИТИЧЕСКИМ И ФОТОКАТАЛИТИЧЕСКИМ МЕТОДАМИ С ОБНАРУЖЕНИЕМ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПРОДУКТОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЧжао Хуэй
АвторыЧжун Хэн, Сунь Лэй, Ся Донченг
Страниц8
ID646424
АннотацияИзучена эффективность деструкции красителя кислотного оранжевого 52 в водных растворах при совмещении электрокаталитического и фотокаталитического процессов. Электрокаталитический и фотокаталитический методы на практике относят к высокоэффективным окислительным процессам (ВОП). При проведении фотокаталитического процесса изучали влияние дозы катализатора B и времени облучения на степень деструкции красителя. Нами было показано, что при обработке в оптимальных условиях электрокаталитическим методом с катализатором A модельных сточных вод, содержащих краситель кислотный оранжевый 52, эффективность обесцвечивания составила 95% в видимой области спектра (464 нм) и 38,6% в ультрафиолетовой области (270 нм), соответственно. При использовании комбинации электрокаталитического и фотокаталитического процессов с катализаторами A и B, эффективность удаления окраски может достигать 99,3% (464 нм) и 91,5% (270 нм), соответственно. В ходе реакции окисления образуется большое количество продуктов с низкой молярной массой. Кроме того, полученные значения величин химического потребления кислорода (ХПК) и общего органического углерода (ООУ) свидетельствуют о том, что сочетание электрокаталитического и фотокаталитического методов обработки может значительно повысить способность к биологическому разложению красителя в целом. Было показано, что степень снижения величин ХПК и ООУ составила, соответственно, 54,3% и 72,8%. Промежуточные продукты реакции определяли методом электроспрей-ионизационной масс-спектрометрии (ESI-MS), что позволило в результате предложить механизм (путь) процесса деструкции красителя. Результаты работы могут быть полезными в качестве теоретической основы для проектирования эффективной ресурсосберегающей, технически эффективной и экономически обоснованной системы обработки сточных вод, содержащих труднобиоразлагаемые азокрасители.
ДЕСТРУКЦИЯ КРАСИТЕЛЯ КИСЛОТНОГО ОРАНЖЕВОГО 52 ЭЛЕКТРОКАТАЛИТИЧЕСКИМ И ФОТОКАТАЛИТИЧЕСКИМ МЕТОДАМИ С ОБНАРУЖЕНИЕМ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПРОДУКТОВ / Х. Чжао [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2018 .— №4-5 .— С. 112-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/646424 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ