Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №3 2018

ОЧИСТКА ХЛОРИДА 1-БУТИЛ-3-МЕТИЛИМИДАЗОЛИЯ ПОСЛЕ РАСТВОРЕНИЯ СОЛОМЫ ПШЕНИЦЫ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвстафьев
АвторыХоанг К.К.
Страниц5
ID646407
АннотацияСуществующие технологии выделения полисахаридов и лигнина из лигноцеллюлозного сырья с экологической и экономической точек зрения несовершенны. Решение данной актуальной на сегодняшний день проблемы возможно путем термообработки лигноцеллюлозного сырья при атмосферном давлении и относительно низкой температуре в среде ионных жидкостей. Использование ионных жидкостей для фракционирования лигноцеллюлозного сырья не находит промышленного применения из-за относительно высокой их стоимости и чувствительности к загрязнению, несмотря на уникальный набор физикохимических свойств для растворения целлюлозы. Решение проблемы возможно путем повторного использования ионной жидкости в технологическом процессе без потери их эффективности, что требует очистки от примесей. Целью работы являлось сравнительное исследование эффективности очистки хлорида 1-бутил-3-метилимидазолия методами адсорбции на активированном угле, жидкостной экстракции органическими растворителями (бензол, диоксан, тетрагидрофуран) и сверхкритической СО2-экстракции. Установлено, что методы жидкостной экстракции, сверхкритической СО2-экстракции и адсорбция на активированном угле могут применяться для очистки хлорида 1-бутил-3метилимидазолия от экстрактивных веществ соломы пшеницы. С целью сравнения эффективности очистки вышеперечисленными методами использованы методы ГХ-МС, ИК- и 1Н ЯМР спектроскопии. Выявлено, что экстракция примесей органическими растворителями, в качестве которых были использованы бензол, диоксан и тетрагидрофуран, позволяет существенно сократить их содержание в ионной жидкости, в то время как сверхкритическая СО2-экстракция и адсорбция на активированном угле практически полностью извлечь примеси. Учитывая существенные потери ионной жидкости при использовании адсорбции для очистки хлорида 1-бутил-3-метилимидазолия от экстрактивных веществ соломы пшеницы, к использованию может быть рекомендован метод сверхкритической СО2-экстракции.
УДК54.058
Евстафьев, С.Н. ОЧИСТКА ХЛОРИДА 1-БУТИЛ-3-МЕТИЛИМИДАЗОЛИЯ ПОСЛЕ РАСТВОРЕНИЯ СОЛОМЫ ПШЕНИЦЫ / С.Н. Евстафьев, К.К. Хоанг // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2018 .— №3 .— С. 84-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/646407 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.