Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №2 2018

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ХОНДРОИТИНСУЛЬФАТА В АГГРЕКАНЕ Е.А. Ноговицын, Н.Н. Каликин, Н. И. Железняк (200,00 руб.)

0   0
Первый авторНоговицын
АвторыКаликин Н.Н., Железняк Н.И.
Страниц5
ID646386
АннотацияВ работе проведено теоретическое исследование физико-химических свойств хондроитинсульфата в аггрекане в рамках приближения самосогласованного поля. Для моделирования аггрекана выбрана модель цилиндрической полимерной щетки. Аггрекан рассматривается как система из n полимерных гауссовых цепей, состоящих из N сегментов, прикрепленных одним концом к цилиндрической поверхности корового белка. Основываясь на результатах предыдущей работы, где в рамках гауссова эквивалентного представления для функциональных интегралов было получено уравнение состояния для водного раствора хондроитинсульфата, а также вычислены осмотическое давление, степень диссоциации, радиус гирации и перенормированная персистентная длина с учетом электростатических взаимодействий мономеров и эффекта контрионной конденсации, можно записать конфигурационный интеграл для цилиндрической полимерной щетки. Вместо длины сегмента Куна вводится персистентная длина, что, как предполагается, позволяет учесть жесткость полимерной цепи, обусловленную электростатическим отталкиванием мономеров (дисахаридных групп). В настоящей работе получено выражение для свободной энергии полимерной щетки, представляющей из себя цепи хондроитинсульфата, привитые к цилиндрической поверхности (коровой белок). Представлена зависимость степени диссоциации хондроитинсульфата в аггрекане как функция расстояния от цилиндрической поверхности. Для данной системы она незначительно отличается от степени диссоциации для свободных цепей в растворе. Результаты для плотности полимера как функции расстояния от цилиндрической поверхности, полученные в рамках приближения среднего поля, качественно соответствуют результатам, полученным при численном исследовании методом функционала плотности. Однако, вычисления в рамках среднеполевого приближения недостаточно устойчивы, а потому требуют использования методов регуляризации
УДК544.971
Ноговицын, Е.А. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ХОНДРОИТИНСУЛЬФАТА В АГГРЕКАНЕ Е.А. Ноговицын, Н.Н. Каликин, Н. И. Железняк / Е.А. Ноговицын, Н.Н. Каликин, Н.И. Железняк // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2018 .— №2 .— С. 36-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/646386 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ