Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №3 2018

КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ПЛИТНОГО ФУНДАМЕНТА РЕЗЕРВУАРА ДЛЯ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АРМАТУРЫ ИЗ МАТЕРИАЛОВ С ПАМЯТЬЮ (450,00 руб.)

0   0
Первый авторАндронов
АвторыТерентьева М.В.
Страниц9
ID646368
АннотацияСтатья посвящена разработке и обоснованию методов применения сплавов с памятью формы (СПФ) в качестве арматуры для фундаментов под резервуары нефтегазовой отрасли, возводимых в сложных инженерно-геологических условиях Крайнего Севера, в частности в условиях воздействия агрессивной среды. Практика резервуаростроения показывает, что при проектировании и сооружении резервуаров в сложных инженерно-геологических и климатических условиях необходимо решать задачи, направленные на обеспечение устойчивости оснований, находящихся под действием эксплуатационных нагрузок от резервуаров, а также на предотвращение их разрушения и снижение неравномерных осадок Целью настоящей статьи является количественный анализ с помощью компьютерного моделирования, функционирования фундаментной плиты резервуара, упрочненной путем преднапряжения арматуры из сплавов с эффектом памяти формы. В качестве СПФ рассмотрен никелид титана состава близкого к эквиатомному, обладающий высокими антикоррозионными свойствами. В статье выполнен инженерный расчет методом конечных элементов в программном комплексе ANSYS. В качестве модельного элемента использовали бетонную конструкцию в виде круглой фундаментной плиты для РВС-20000, армированной стержнями из никелида титана и стали. По результатам аналитического и численного исследования осадки фундаментной плиты резервуара, упрочненной предложенным способом, оценивали эффективность применения преднапряженных арматурных стержней из СПФ для плитного фундамента РВС.
УДК004.422.8+624.159.1+669.112.227.346.27
Андронов, И.Н. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ПЛИТНОГО ФУНДАМЕНТА РЕЗЕРВУАРА ДЛЯ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АРМАТУРЫ ИЗ МАТЕРИАЛОВ С ПАМЯТЬЮ / И.Н. Андронов, М.В. Терентьева // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2018 .— №3 .— С. 48-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/646368 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.