Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №3 2018

ИССЛЕДОВАНИЕ ОТМЫВАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ БУФЕРНЫХ ЖИДКОСТЕЙ (450,00 руб.)

0   0
Первый авторКаменских
АвторыУляшева Н.М.
Страниц6
ID646361
АннотацияВ статье рассмотрена проблема разрушения и смыва фильтрационной корки бурового раствора при креплении скважин, которая, с одной стороны, многократно снижает дальнейшее проникновение промывочной жидкости в пласт, а с другой – препятствует надежному разобщению пластов при цементировании обсадных колонн. При этом механическое удаление фильтрационной корки, особенно при использовании полимер-глинистых и безглинистых буровых растворов, как правило, не дает ожидаемого результата, а ее химическое разрушение осуществить достаточно проблематично. В работе представлены результаты лабораторных исследований по оценке отмывающей способности различных буферных жидкостей, включающих растворы неорганических солей (электролитов) с добавкой в качестве стабилизатора КМЦ как с использованием дополнительных реагентов (НТФ и Atren SA), так и без них. На основании проведенных экспериментов исследованы и установлены зависимости отмывающей способности (интенсивности фильтрации) буферных жидкостей от типа и концентрации буровых растворов, неорганических солей, дополнительных реагентов и др
УДК622.24
Каменских, С.В. ИССЛЕДОВАНИЕ ОТМЫВАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ БУФЕРНЫХ ЖИДКОСТЕЙ / С.В. Каменских, Н.М. Уляшева // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2018 .— №3 .— С. 23-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/646361 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.