Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №1 2018

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН, ОСНАЩЕННЫХ УШСН, ЗА СЧЕТ МОДЕРНИЗАЦИИ НЕКОТОРЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ОБОРУДОВАНИЯ (450,00 руб.)

0   0
Первый авторГарифуллин
АвторыАхметзянов Л.М., Гарипов И.Н.
Страниц13
ID646337
АннотацияВ связи с ухудшением финансово-экономического положения, связанного с падением цен на экспорт нефти, руководством ПАО "Татнефть" поставлена задача по удвоению текущей стоимости компании, обеспечению добычи нефти к 2025 г. на уровне 30 млн т, снижению уровня удельных операционных затрат на 10 %, а также, что немаловажно, повышению уровня промышленной и экологической безопасности. Однако только комплексный подход к снижению издержек позволяет эффективно снижать затраты. Для снижения издержек в компании должны быть предприняты различные мероприятия и на разных уровнях. Одним из направлений по снижению затрат является эксплуатация наземного нефтепромыслового оборудования. Для этого необходимо разработать комплекс мероприятий, позволяющий не только снизить затраты на эксплуатацию оборудования, но повысить его эффективность и, следовательно, эффективность компании в целом. В процессе механизированного способа добычи нефти штанговыми скважинными насосными установками (ШСНУ) существует ряд технических проблем, оказывающих серьезное влияние на эффективность эксплуатации добывающего фонда скважин и в целом на объем добычи нефти. К таким проблемам следует относить: 1) несовершенство имеющихся конструкций клапанов для стравливания газов из затрубного пространства нефтедобывающих скважин по НКТ в устьевую арматуру; 2) отсутствие возможности проведения технологических исследований по замеру степени загруженности наземных приводов ШГН, оборудованных штанговращателем; 3) пропуски масла на редукторах привода при эксплуатации станков-качалок; 4) частые отказы цепных приводов ШСНУ по причине парусности грузовой ленты; 5) деформация полированных штоков; 6) подклинивание колонны штанг по причине образования парафина и добычи густой эмульсии; 7) интенсивный износ сальниковых уплотнений по причине нарушения центровки наземного привода.
УДК622.276.53.054.22
Гарифуллин, Р.С. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН, ОСНАЩЕННЫХ УШСН, ЗА СЧЕТ МОДЕРНИЗАЦИИ НЕКОТОРЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ОБОРУДОВАНИЯ / Р.С. Гарифуллин, Л.М. Ахметзянов, И.Н. Гарипов // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2018 .— №1 .— С. 60-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/646337 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.