Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №3 2018

ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ СКВАЖИН НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО И ГАЗОДИНАМИЧЕСКОГО РАЗРЫВА ПЛАСТА (450,00 руб.)

0   0
Первый авторНургалиев
АвторыМухлиев И.Р., Сагидуллин Л.Р., Щекатурова И.Ш., Рахматуллин А.А.
Страниц6
ID645817
АннотацияВ статье показана весомость учета влияния и взаимовлияния скважин при выборе скважин-кандидатов для проведения технологии ГРП. Несмотря на высокую эффективность ГРП на очаговых скважинах, влияние интерференции скважин может негативно отразиться на общей добыче нефти по участку, этого не происходит при проведении газодинамического разрыва пласта (ГДРП). Связано это с тем, что энергия от агрегатов при ГРП, переданная на пласт, в сравнении с ГДРП, оценочно в 6…8 раз выше. Поэтому распространение или трещинообразование охватывает большую площадь коллектора. На плотно разбуренных участках пластов Д0 и Д1 Алькеевской площади с высоким коэффициентом взаимовлияния в целях повышения нефтеотдачи предпочтительнее применять метод ГДРП
УДК622.276.66.013
ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ СКВАЖИН НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО И ГАЗОДИНАМИЧЕСКОГО РАЗРЫВА ПЛАСТА / Р.З. Нургалиев [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2018 .— №3 .— С. 31-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/645817 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.