Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №3 2018

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЖИДКОСТИ И СУЖАЮЩИХ УСТРОЙСТВ НА ДЕБИТ ГАЗОВЫХ СКВАЖИН (450,00 руб.)

0   0
Первый авторМандрик
АвторыМельников С.А., Плосков А.А., Шулятиков В.И., Памужак С.Г.
Страниц5
ID645765
АннотацияНа подавляющем большинстве газовых скважин сеноманских залежей отсутствуют замеры дебита газа. Существующие методы определения дебита газа (по результатам ГДИ и др.) являются ошибочными и неправильными. Наличие жидкости в системе пласт – газосборная сеть, характерное для заключительной стадии разработки, искажает расчетные характеристики скважин и приводит к неверному определению значений дебитов газа и невозможности оперативного контроля и управления работой таких скважин. Цель работы – оценить различия между фактическими дебитами газа и расчетными значениями, а также влияние различных типов сужающих устройств, используемых для измерения расхода газа, на добычные характеристики скважин. В результате установлено, что значения дебитов газа (расчетные и фактические) могут отличаться в несколько раз. Проведена оценка влияния сужающих устройств на дебит газа скважин, ограничение дебита может достигать порядка 3 %. Установлено, что в меньшей степени ограничивают дебит газа скважин сужающие устройства типа труба Вентури. Результаты статьи могут быть использованы на стадиях проектирования и реконструкции объектов добычи газа
УДК622.279:681.5
ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЖИДКОСТИ И СУЖАЮЩИХ УСТРОЙСТВ НА ДЕБИТ ГАЗОВЫХ СКВАЖИН / Е.В. Мандрик [и др.] // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2018 .— №3 .— С. 43-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/645765 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ