Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №9 2017

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КРЕМНИЯ С ГРАФИТОВЫМ КВАЗИМОНОКРИСТАЛЛОМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОвчинникова
АвторыПолушин Н.И., Бубненков И.А., Кадыров К.У.
Страниц4
ID645389
АннотацияЦелью исследования, представленного в данной статье, является изучение кинетики пропитки графитового квазимонокристалла кремнием и изучение образования карбида кремния в результате жидкофазного взаимодействия кремния с квазимонокристаллическим графитом. Эксперименты проводились в реакционной камере установки высоковакуумной печи под давлением и нагреванием до температуры плавления кремния. Момент образовавшейся капли кремния на графитовой подложке фиксировался в зависимости от времени выдержки, затем проводился расчет радиуса капли с целью определения характера процесса смачивания. В соответствии с полученными данными измерялись геометрические параметры капли (высота, длина и угол смачивания). Показано, что увеличение времени взаимодействия квазимонокристалла с кремнием увеличивает межплоскостное расстояние между атомами углерода, что, по мнению авторов, связано с проникновением атомов кремния между плоскостями графита. Было также отмечено, что во время взаимодействия квазимонокристалла из графита с кремнием наблюдается интенсивный процесс снижения адсорбции (эффект Ребиндера), в результате чего кремний проникает в структуру углерода в направлении графитовых слоев. При взаимодействии кремния с квазимонокристаллом микрогруппировки исходного углерода мигрируют в расплав в результате процесса диспергирования. В статье представлены данные об экспериментах по смачиванию подложек квазимонокристалла кремнием с различными временами выдержки, изучены процессы на границе раздела полученных образцов. Из анализа экспериментальных данных о смачивании квазимонокристаллических подложек кремнием при разных временах выдержки была показана графическая зависимость радиуса и угла растекания образовавшейся капли металла во времени
УДК66.08
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КРЕМНИЯ С ГРАФИТОВЫМ КВАЗИМОНОКРИСТАЛЛОМ / М.С. Овчинникова [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2017 .— №9 .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/645389 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ