Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №8 2017

КАТАЛИТИЧЕСКОЕ ЖИДКОФАЗНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ФЕНОЛА В ВОДНЫХ СРЕДАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КАТАЛИЗАТОРА УГЛЕРОДНОЕ ВОЛОКНО/(ЖЕЛЕЗО, ОКСИД ЖЕЛЕЗА) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАртемьянов
АвторыЗемскова Л.А., Иванов В.В.
Страниц8
ID645382
АннотацияРассмотрены возможности применения композитного катализатора на основе углеродного волокна с железом/оксидом железа для гетерогенного жидкофазного окисления фенола пероксидом водорода. Обсуждаются вопросы каталитического разложения пероксида водорода до реакционно активных радикалов в присутствии гетерогенных катализаторов – активированного угля и композитов на его основе, содержащих металл/оксид металла. Деградация и удаление фенола происходит за счет реакции с гидроксил-радикалами, которые образуются из пероксида водорода в присутствии ионов Fe2+ на поверхности катализатора и в растворе. Исследовано влияние на эффективность удаления фенола таких факторов, как величина рН и соотношение фенол:пероксид водорода при исходной концентрации фенола, равной 0,182·10-3 моль/л. Во всех опытах проводился анализ раствора на УФ-спектрофотометре через определенные интервалы времени при контролируемых значениях параметров. Степень деградации фенола (%) определялась как отношение изменения концентраций в момент определения к исходной величине. Показана эффективность деградации фенола в присутствии гетерогенного катализатора углеродное волокно/(железо/оксид железа), и обнаружено, что существует оптимальное сочетание рН и мольного соотношения фенол:пероксид водорода, при которых происходит более полное удаление фенола из воды. Так, при рН 4 и соотношении фенол:пероксид водорода 1:6 степень деградации органического загрязнителя достигает 88%. В этих условиях композит УВ/(Fe, оксид железа) является эффективным гетерогенным катализатором деградации и удаления фенола из воды
УДК542.943-92:547.562.1
Артемьянов, А.П. КАТАЛИТИЧЕСКОЕ ЖИДКОФАЗНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ФЕНОЛА В ВОДНЫХ СРЕДАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КАТАЛИЗАТОРА УГЛЕРОДНОЕ ВОЛОКНО/(ЖЕЛЕЗО, ОКСИД ЖЕЛЕЗА) / А.П. Артемьянов, Л.А. Земскова, В.В. Иванов // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2017 .— №8 .— С. 89-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/645382 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.