Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №8 2017

АДСОРБЦИЯ ФОСФАТ-ИОНОВ НА КРАСНОМ ШЛАМЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКрамер
АвторыТерехова М.В., Артамонова И.В.
Страниц4
ID645380
АннотацияВ работе исследована возможность красного шлама (отход производства алюминия по методу Байера) адсорбировать фосфат-ионы из водных растворов при различной концентрации ионов и в диапазоне рН от 3 до 10. Аргументирована актуальность использования красного шлама для получения на его основе сорбентов. Проведена идентификация исследуемого объекта методом рентгенофазового анализа, установлен качественный и количественный состав красного шлама. Описана методика активации красного шлама соляной кислотой, а также методика исследования адсорбции фосфат-ионов на поверхности красного шлама. Проведены экспериментальные исследования адсорбции фосфатионов на поверхности активированного соляной кислотой красного шлама в зависимости от рН и концентрации исходного раствора. Представлена зависимость адсорбции фосфат-ионов на активированном соляной кислотой красном шламе от рН среды и от начальной концентрации фосфат-ионов в растворе. В работе приводятся данные зависимости относительной доли распределения различных ионов фосфорной кислоты от рН. Выявлена форма фосфат иона, обладающая наибольшей адсорбционной активностью на активированном соляной кислотой красном шламе в условиях эксперимента. Экспериментальные данные зависимости адсорбции фосфат-ионов от начальной концентрации их в растворе описаны с помощью изотермы Фрумкина. Рассчитаны следующие параметры адсорбции: константа адсорбционного равновесия (β), значение предельной адсорбции (А∞), параметр межмолекулярного взаимодействия адсорбированных частиц (α). Установлены оптимальные значения рН для адсорбции фосфат-ионов на активированном соляной кислотой красном шламе
УДК661.183
Крамер, С.М. АДСОРБЦИЯ ФОСФАТ-ИОНОВ НА КРАСНОМ ШЛАМЕ / С.М. Крамер, М.В. Терехова, И.В. Артамонова // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2017 .— №8 .— С. 81-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/645380 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.