Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №8 2017

ЭКСТРАКЦИОННО-ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАНИЛИНА В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПИТКАХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛИМЕРОВ НА ОСНОВЕ N-ВИНИЛФОРМАМИДА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМокшина
АвторыПахомова О.А., Шаталов Г.В., Лавлинская М.С.
Страниц7
ID645368
АннотацияАктуализирована задача разработки новых способов экстракционного извлечения ванилина из водных сред различного генезиса для анализа и определения аналита при производстве пищевых продуктов и энергетических напитков. Двухфазные водные системы на основе водорастворимых полимеров наиболее полно удовлетворяют требованиям, предъявляемым к экстракционным системам. Установлены закономерности межфазного распределения ванилина в водно-солевых экстракционных системах на основе поли- N-винилформамида и сополимера N-винилформамида с N-винилимидазолом. На скорость образования двухфазной системы «водорастворимый полимер – водно-солевой раствор ванилина» в значительной степени влияет молекулярная масса экстрагента: с повышением величины характеристической вязкости уменьшается количество полимера, необходимое для образования гетерогенной системы в присутствии высаливателя. Изучено влияние соотношения водной и органической фаз на эффективность экстракционного извлечения ванилина, в том числе в присутствии кофеина. Установлена эффективность применения экстракционных систем на основе синтезированных сополимеров для экстракционного извлечения и электрофоретического определения ванилина и кофеина. В ходе исследования оптимизировали некоторые условия электрофоретического детектирования ванилина и кофеина: состав буферного раствора, тип и концентрацию мицеллообразователя, влияющую на разделяющую способность буферного раствора. Рассчитаны коэффициенты распределения и степень извлечения ванилина, предложены схемы образования ассоциатов в системах ванилин-полимер. Максимальные значения экстракционных характеристик ванилина в системах с сополимером ниже, чем при экстракции в системах с поли-N-винилформамидом. Установлено, что введение в систему компонента со звеньями N-винилимидазола приводит к образованию внутримолекулярных связей между ОНгруппами винилимидазола и «пиридиновыми» N-атомами имидазольного цикла. Разработан способ электрофоретического селективного определения ванилина и кофеина в энергетических напитках с предварительным экстракционным извлечением целевых компонентов с использованием полимеров.
УДК541.123:664.571
ЭКСТРАКЦИОННО-ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАНИЛИНА В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПИТКАХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛИМЕРОВ НА ОСНОВЕ N-ВИНИЛФОРМАМИДА / Н.Я. Мокшина [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2017 .— №8 .— С. 14-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/645368 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.