Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №7 2017

РОДАНИДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ d-МЕТАЛЛОВ: ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ KNCS И NH4Cl НА СПОСОБ КООРДИНАЦИИ ИОНОВ SCNМЕТОДОМ ИК-ФУРЬЕ-СПЕКТРОМЕТРИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМатвейчук
АвторыРахманько Е.М.
Страниц8
ID645360
АннотацияМетодом ИК-спектрометрии изучены водные растворы роданидов двухвалентных катионов кадмия, ртути, никеля, марганца, железа, цинка и кобальта. Установлено, что кадмий (II), ртуть (II), никель (II), железо (II) координируют роданид-ионы по тиоцианатному типу, цинк (II) – по изотиоцианатному типу; кобальт (II) и марганец (II) меняют способ координации в зависимости от концентрации роданида калия в растворе. Полученные результаты согласуются с теорией жестких и мягких кислот и оснований. Ионы Co2+ относятся к промежуточным кислотам, поэтому возможна их координация с SCN− по двум типам; ионы Zn2+, хотя и относятся к промежуточным кислотам, но обладают сильным сродством к атомам азота, поэтому роданидная группа координирована с Zn2+ через азот. Катионы Hg2+ и Cd2+ являются типичными мягкими кислотами, поэтому координируют SCN− только через серу (как мягкое основание). Ионы Mn2+ могут координировать SCN− по двум типам. Изучено влияние добавки хлорида аммония на координацию роданид ионов (0,5 моль/л) c ионами кобальта (II): при увеличении концентрации хлорида аммония в растворе происходит изменение способа координации с тиоцианатного на изотиоцианатный тип. Было выдвинуто предположение, что увеличение концентрации роданида калия приводит к увеличению доли ионов Co(NCS)42− и уменьшению доли «свободной» воды (не связанной с ионами, находящимися в растворе), поэтому SCN−-ионы в случае Mn2+ и Со2+ ориентируются так, что внешними оказываются гидрофобные атомы серы.
УДК661.8
Матвейчук, Ю.В. РОДАНИДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ d-МЕТАЛЛОВ: ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ KNCS И NH4Cl НА СПОСОБ КООРДИНАЦИИ ИОНОВ SCNМЕТОДОМ ИК-ФУРЬЕ-СПЕКТРОМЕТРИИ / Ю.В. Матвейчук, Е.М. Рахманько // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2017 .— №7 .— С. 35-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/645360 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.