Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №5 2017

ОЦЕНКА УРОВНЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ Г. ИВАНОВО ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ И НЕФТЕПРОДУКТАМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМашкин
АвторыГущин А.А., Гриневич В.И., Извекова Т.В., Гущин А.А., Гриневич В.И.
Страниц6
ID645353
АннотацияВ данной работе приводятся результаты измерений содержания тяжёлых металлов (Cu, Zn, Cd, Pb, Co, Ni, Mn) и углеводородов нефти в почвенном покрове г. Иваново. Химическое загрязнение почв оценивалось сравнением полученных результатов с нормируемыми величинами, и по показателям, являющимися индикаторами неблагоприятного воздействия на здоровье населения, а именно коэффициенту концентрации химического вещества (Кс) и суммарному показателю химического загрязнения (Zс). Установлено, что содержание свинца и нефтепродуктов превышают нормируемые значения в 6,7 и 3,9 раза соответственно, а для всех остальных контролируемых соединений их концентрации во всех исследуемых пробах превышает фоновые значения, за исключением кобальта и марганца. Для определения уровня загрязнения и выявления основных источников техногенного воздействия было осуществлено зонирование исследуемой территории на следующие зоны: санитарно-защитные зоны АЗС, зоны с интенсивным движением автотранспорта и жилые зоны. По величине Zс территории жилой застройки относятся к категории допустимого уровня загрязнения (Zc  16), а территории вблизи дорог и автозаправок характеризуются средним уровнем загрязнения (16  Zc  32). Динамика изменения значения комплексного показателя уровня химического загрязнения почвы (Zс) за период с 1999 г. по 2014 г. свидетельствует об ухудшении экологического состояния почвы, а именно, значение Zc увеличилось с 12 до 18, что, вероятно, связано с ростом парка автотранспорта (прирост в среднем 6 % в год). Методом геохимического картирования сделано обоснованное предположение, что основной вклад в загрязнение почвы дают локальные источники города.
УДК54.061 + 502.55 + 504.2
ОЦЕНКА УРОВНЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ Г. ИВАНОВО ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ И НЕФТЕПРОДУКТАМИ / Д.В. Машкин [и др.] // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2017 .— №5 .— С. 95-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/645353 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.