Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №10 2017

МЕХАНИЗМ ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯЦИИ КАМЕРНОГО ПРОДУКТА ПОСЛЕ ФЛОТАЦИИ ПЫЛИ ЦИКЛОНА КРЕМНИЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПетровская
АвторыКондратьев В.В., Петровский А.А.
Страниц7
ID645337
АннотацияСфероидальный микрокремнезем обладает большой удельной поверхностью. Это делает его незаменимым в производстве композитных материалов: строительных смесей, красок, резин, адсорбентов и др. В процессе исследования свойств пыли, образующейся при производстве кремния, установлено, что практически весь кварцит, уносимый в виде тонкой пылевой фазы в систему газоудаления и газоочистки, представлен сфероидизированными микро- и наночастицами SiO2 с примесью углерода, который неизменно присутствует также в тонкодисперсном состоянии. Одним из способов извлечения углерода и аморфного оксида кремния из пыли циклона является флотация. В результате флотации получили 29% песковой фракции, 40% пенного продукта, обогащенного углеродом, и 31% камерного продукта, обогащенного SiO2. В работе показано, что целевые нанофракции аморфного кремнезема из камерного продукта после флотации можно извлекать с помощью электрокоагуляции. Получена зависимость массы коагулята от плотности тока на алюминиевых электродах при электрокоагуляции камерного продукта. Установлено, что при действии тока на исследуемую систему происходит растворение металла катода и анода. Показан механизм электрокоагуляции. Камерный продукт представляет собой устойчивую тонкодисперсную взвесь SiO2 с рН 8-9. Поскольку поверхность кремнезема гидрофильна, на ней адсорбируются ОН- и заряжают поверхность дисперсной частицы отрицательно. В результате электрохимического и химического растворения алюминиевых электродов образующаяся гидроокись алюминия имеет положительный заряд. Разноименные частицы слипаются, вследствие чего увеличиваются их размеры, происходит коагуляция, а затем и осаждение. Установлено, что электрокоагуляцией можно извлекать не менее 52,41 % (масс.) сфероидального микрокремнезема
УДК669-1
Петровская, В.Н. МЕХАНИЗМ ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯЦИИ КАМЕРНОГО ПРОДУКТА ПОСЛЕ ФЛОТАЦИИ ПЫЛИ ЦИКЛОНА КРЕМНИЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА / В.Н. Петровская, В.В. Кондратьев, А.А. Петровский // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2017 .— №10 .— С. 69-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/645337 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.