Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №2 2018

МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ПОКУПКУ ПРИРОДНОГО ГАЗА НА ТОВАРНО-СЫРЬЕВОЙ БИРЖЕ (450,00 руб.)

0   0
Первый авторДзюба
АвторыСоловьева И.А.
Страниц9
ID645300
АннотацияСтатья посвящена разработке модели управления затратами на закупку газа промышленными предприятиями, участвующими в закупках газа в рамках АО "Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа". В статье приведено описание модели закупок газа в рамках товарно-сырьевой биржи, рассмотрен механизм ценообразования и характеристика компонентов стоимости газа. Кроме того, выявлены особенности формирования каждого компонента стоимости биржевого газа и определены факторы, влияющие на изменение каждого компонента. Приведены статистические данные о величине экономического эффекта от закупки газа на АО "СПбМТСБ" для ряда регионов России и выявлены особенности его формирования. Опираясь на проведенный анализ, в статье представлена разработанная авторами модель управления затратами на покупку природного газа для промышленных предприятий. Основой разработанной модели является принцип ценозависимого управления потреблением газа промышленными предприятиями с учетом ценовых параметров поставок газа от АО "СПбМТСБ" и региональных поставщиков газа. Особенностями предлагаемой модели являются комплексность управления, заключающаяся в учете стоимости всех компонентов закупаемого газа и возможность моделирования различных вариантов закупок на базе прогнозирования параметров закупки газа с целью оптимизации графиков потребления газа и минимизации затрат на его оплату. Практическая значимость модели обусловливается возможностью применения её любыми типами промышленных предприятий, осуществляющих закупку газа на АО "СПбМТСБ", расположенных в любых регионах России
УДК338.984+622.691
Дзюба, А.П. МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ПОКУПКУ ПРИРОДНОГО ГАЗА НА ТОВАРНО-СЫРЬЕВОЙ БИРЖЕ / А.П. Дзюба, И.А. Соловьева // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2018 .— №2 .— С. 27-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/645300 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ