Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №1 2018

ОЦЕНКА УЯЗВИМОСТИ ЭКОСИСТЕМЫ СЕВЕРНОГО КАСПИЯ К НЕФТЯНЫМ РАЗЛИВАМ: СЕЗОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ И БИОМАССЫ ПЛАНКТОНА И БЕНТОСА (450,00 руб.)

0   0
Первый авторАсаева
АвторыКашин Д.В.
Страниц7
ID645246
АннотацияЧисленность и биомасса планктона и бентоса, являющиеся важными характеристиками, определяющими уязвимость акватории к аварийным разливам нефти, в западной части Северного Каспия подвержены сезонной и многолетней изменчивостям. При этом меняется не только уровень их развития, но и характер пространственного распределения. Основной целью данной статьи было определение закономерностей сезонной изменчивости планктона и бентоса западной части Северного Каспия при различных состояниях гидрологического режима моря. Материалами для изучения послужили данные гидробиологических изысканий, проводившихся в 1961–2012 гг. Результаты исследования показали, что наиболее уязвимой к нефтяным разливам является мелководная зона в летнюю межень, однако, в зависимости от состояния гидрологического режима моря, скопления планктона могут перемещаться по времени на осень, а в пространстве – в западный район свала глубин. Зообентос независимо от состояния гидрологического режима моря наиболее многочислен в мелководной зоне во время половодья. Важным звеном в причинно-следственной цепи, связывающей состояние гидрологического режима моря с уровнем количественного развития гидробионтов, является отношение объема годового стока р. Волги к объему и площади вод западной части Северного Каспия
УДК504.064.2+504.746
Асаева, К.И. ОЦЕНКА УЯЗВИМОСТИ ЭКОСИСТЕМЫ СЕВЕРНОГО КАСПИЯ К НЕФТЯНЫМ РАЗЛИВАМ: СЕЗОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ И БИОМАССЫ ПЛАНКТОНА И БЕНТОСА / К.И. Асаева, Д.В. Кашин // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2018 .— №1 .— С. 21-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/645246 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.