Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №7 2017

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОСТАВОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ ПРИ БУРЕНИИ И КРЕПЛЕНИИ СЕРОВОДОРОДСОДЕРЖАЩИХ ВЫСОКОПРОНИЦАЕМЫХ ГОРНЫХ ПОРОД (400,00 руб.)

0   0
Первый авторБыков
АвторыКаменских С.В., Уляшева Н.М.
Страниц5
ID645128
АннотацияБурение и крепление скважин в высокопроницаемых горных породах и условиях сероводородной агрессии способствуют возникновению ряда осложнений и аварий, которые могут значительно увеличить сроки и стоимость строительства скважин. Анализ исследований отечественных и зарубежных ученых показывает, что при вскрытии таких пластов возможны поглощения и дифференциальные прихваты, а при снижении противодавления – газонефтеводопроявления. Положение осложняется наличием в высоко-проницаемых пластах сероводорода. Поэтому исследование, совершенствование и разработка составов технологических жидкостей для бурения и крепления в сероводородсодержащих высокопроницаемых горных породах является актуальной задачей. В статье проведен анализ и показано, что в настоящее время отсутствует полный комплекс технологических жидкостей, которые необходимы для качественного и безопасного вскрытия и крепления сероводородсодержащих высокопроницаемых горных пород. Показана необходимость разработки технологических жидкостей для вскрытия и крепления сероводородсодержащих высокопроницаемых пород и установлены основные требования к ним.
УДК622.24
Быков, И.Ю. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОСТАВОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ ПРИ БУРЕНИИ И КРЕПЛЕНИИ СЕРОВОДОРОДСОДЕРЖАЩИХ ВЫСОКОПРОНИЦАЕМЫХ ГОРНЫХ ПОРОД / И.Ю. Быков, С.В. Каменских, Н.М. Уляшева // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2017 .— №7 .— С. 29-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/645128 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.