Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №12 2017

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КРЕПЛЕНИЯ СКВАЖИН И МЕТОДЫ ИХ СИСТЕМНОГО РЕШЕНИЯ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторПоляков
АвторыЧижов А.П., Хузин Р.Р., Аверьянов А.П.
Страниц5
ID645118
АннотацияВ статье приведены краткие аналитические обобщения по качеству и эффективности крепления скважин, факторам, нарушающим технологию цементирования обсадных колонн, а также связанные с ними проблемы. На примере цементограммы рассмотрены термодинамические особенности цементирования эксплуатационных колонн. Показано, что проблема некачественного крепления связана с необратимыми процессами деструкции исходных свойств тампонажного раствора-камня, которые характерны для традиционных (бессистемных) технологий В качестве альтернативы предлагается «Комплекс мультитехнологий гидромеханического упрочнения ствола скважин», отмечаются его преимущества перед традиционными методами. Комплекс исключает возникновение различных осложнений в различных по сложности геологотехнических условиях при строительстве нефтяных и газовых скважин, таких как газонефтеводопроявления, поглощения интенсивностью до 50 м3/ч, неустойчивость и гидроразрыв горных пород, фонтаны и выбросы. А при эксплуатации скважин комплекс обеспечивает предупреждение межпластовых перетоков и заколонные флюидопроявления, снижение в 2 раза и болееобводненности добываемой продукции, нелинейное повышение дебита скважин и коэффициента извлечения нефти (КИН).
УДК622.24
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КРЕПЛЕНИЯ СКВАЖИН И МЕТОДЫ ИХ СИСТЕМНОГО РЕШЕНИЯ / В.Н. Поляков [и др.] // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2017 .— №12 .— С. 20-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/645118 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ