Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №12 2017

О РЕЗУЛЬТАТАХ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИХРЕВОГО СЛЕДА, ВОЗНИКАЮЩЕГО ОТ ДЕЙСТВИЯ МОРСКИХ ТЕЧЕНИЙ, В КАЧЕСТВЕ ИСТОЧНИКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ВИБРАЦИЙ МОРСКИХ НЕФТЕГАЗОПРОМЫСЛОВЫХ СООРУЖЕНИЙ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторСтароконь
Страниц4
ID645115
АннотацияМорские нефтегазопромысловые сооружения работают в сложных природно-климатических условиях и подвергаются различным воздействиям со стороны окружающей среды. Одним из таких воздействий являются морские течения. Помимо непосредственной нагрузки на погруженные в воду элементы возникают дополнительные эффекты, такие как возникновение вихревого следа за элементами, создающего силовое воздействие, и их последующий срыв. Чередование возникновения и срыва этих вихрей приводит к возникновению вибраций, которые в случае резонанса с собственными частотами колебаний элементов морских сооружений могут привести к возникновению вибрационных напряжений. В статье разрабатывается методика определения частоты вихреобразования и на примере колонны морской платформы определяются скорости потоков, при которых происходят начало и конец резонансных явлений.
УДК622.276.04
Староконь, И.В. О РЕЗУЛЬТАТАХ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИХРЕВОГО СЛЕДА, ВОЗНИКАЮЩЕГО ОТ ДЕЙСТВИЯ МОРСКИХ ТЕЧЕНИЙ, В КАЧЕСТВЕ ИСТОЧНИКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ВИБРАЦИЙ МОРСКИХ НЕФТЕГАЗОПРОМЫСЛОВЫХ СООРУЖЕНИЙ / И.В. Староконь // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2017 .— №12 .— С. 28-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/645115 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.