Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №12 2017

СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ГАЗОВОЙ СРЕДЫ МНОГОПЛАСТОВЫХ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И ПОДЗЕМНЫХ ХРАНИЛИЩ ГАЗА (400,00 руб.)

0   0
Первый авторГасумов
АвторыВарягов С.А., Бекетов С.Б., Гасумов Э.Р., Галай Б.Ф., Дудаев С.А., Копченков В.Г., Мочалов В.П.
Страниц4
ID645111
АннотацияОдной из важнейших проблем при эксплуатации многопластовых месторождений и подземных хранилищ газа является межпластовая миграция углеводородов по разрывным нарушениям и стратиграфическим несогласиям из одного природного резервуара в другой, что имеет серьезные последствия (формирование техногенных залежей, возникновение межпластовых и межколонных проявлений и т. д.). Для решения многих практических задач, связанных с проектированием и регулированием разработки месторождений и эксплуатации ПХГ, а также с установлением режимов работы отдельных скважин, необходимо проведение исследований динамических процессов объектов, направленных на определение параметров, характеризующих гидродинамические свойства скважин и пластов (гидрогазопроводность, пьезопроводность пласта, продуктивность скважины и др.). Авторами предложен эффективный способ исследования динамических процессов газовой среды многопластовых залежей и ПХГ, основанный на введении в пласт через нагнетательную скважину индикатора в газовом носителе, отборе проб из добывающей скважины и определении изменения концентрации индикатора во времени в продукции добывающей скважины. В период максимального давления газа выбираются центральные нагнетательные скважины, расположенные в одном или нескольких эксплуатационных горизонтах, исходя из системы расположения добывающих скважин по площади. При этом осуществляют закачку индикаторов различных цветов в разные центральные нагнетательные скважины, что позволяет определять в количественном выражении, из какой центральной нагнетательной скважины мигрировал индикатор, и получать более адекватную объемную картину миграционных процессов как внутри газонасыщенной части месторождения или ПХГ в одном горизонте, так и между различными горизонтами
УДК622.276
СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ГАЗОВОЙ СРЕДЫ МНОГОПЛАСТОВЫХ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И ПОДЗЕМНЫХ ХРАНИЛИЩ ГАЗА / Р.А. Гасумов [и др.] // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2017 .— №12 .— С. 40-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/645111 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ