Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №11 2017

ДИНАМИКА ПРОНИКНОВЕНИЯ ФИЛЬТРАТА БУРОВЫХ ПРОМЫВОЧНЫХ СИСТЕМ НА ВОДНОЙ ОСНОВЕ В ПЛАСТ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторНикитин
АвторыЖиваева В.В.
Страниц3
ID645106
АннотацияВ статье рассмотрен вопрос о загрязнении призабойной зоны пласта фильтратом бурового раствора на водной основе. При этом в качестве задачи исследования выбрана разработка методики по расчету объёма фильтрата, проникшего в пласт при первичном его вскрытии. На основании серии экспериментов проведен анализ динамики формирования фильтрационной корки для глинистых растворов и фильтрационной пленки для полимерных промывочных систем. Методами построения математических моделей на основании экспериментальных данных получены регрессионные кривые, соответствующие фильтрационному процессу в лабораторных условиях, а также представлены способы дальнейшего использования этих моделей для реальных пластовых условий. Результаты, представленные в данной статье, применимы для выбора жидкости вскрытия продуктивного пласта в данных горно-геологических условиях. Исходя из объема фильтрата, проникшего в пласт, возможны последующие расчёты показателей продуктивности скважины, учитывая процессы взаимодействия фильтрата и пластового флюида, происходящие в поровом пространстве
УДК622.24
Никитин, В.И. ДИНАМИКА ПРОНИКНОВЕНИЯ ФИЛЬТРАТА БУРОВЫХ ПРОМЫВОЧНЫХ СИСТЕМ НА ВОДНОЙ ОСНОВЕ В ПЛАСТ / В.И. Никитин, В.В. Живаева // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2017 .— №11 .— С. 42-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/645106 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.