Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №11 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СМАЗОЧНЫХ ДОБАВОК НА ВЕРОЯТНОСТЬ ПРИХВАТОВ БУРИЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА (400,00 руб.)

0   0
Первый авторЗагвоздин
АвторыКаменских С.В.
Страниц6
ID645105
АннотацияМногочисленные теоретические и экспериментальные исследования различных отечественных и зарубежных ученых показывают, что прихваты являются одним из самых часто встречаемых и трудоемких видов аварий и требуют значительных временных и материальных затрат на их ликвидацию. Поэтому исследование и анализ причин возникновения прихватов бурильного инструмента и их профилактики, несомненно, являются актуальной задачей. В статье представлены результаты лабораторных исследований по предупреждению прихватов с использованием смазочных добавок, достаточно часто применяемых в практике ведения буровых работ. Проведенные лабораторные исследования включали определение силы прихвата, интенсивности адгезии и липкости фильтрационной корки в зависимости от типов буровых растворов и смазочных добавок как отечественного, так импортного производства. Установлены наиболее эффективные сочетания различных типов буровых растворов и смазочных добавок для снижения интенсивности прихватов бурильного инструмента
УДК622.24
Загвоздин, И.В. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СМАЗОЧНЫХ ДОБАВОК НА ВЕРОЯТНОСТЬ ПРИХВАТОВ БУРИЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА / И.В. Загвоздин, С.В. Каменских // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2017 .— №11 .— С. 36-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/645105 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ