Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №11 2017

ВОЛНОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БУРОВОЙ ПРОМЫВОЧНОЙ ЖИДКОСТИ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторАртамонов
АвторыГаниев С.Р., Кузнецов Ю.С., Пустовгар А.П., Султанов Д.Р., Кошелев А.Т.
Страниц4
ID645104
АннотацияВ статье приведены результаты комплексных исследований влияния волновых технологий на физико-механические свойства тонкодисперсных суспензий (в частности буровых растворов) в лабораторных условиях НЦ НВМТ ИМАШ РАН и в промысловых условиях. Показано, что в результате волновой обработки проточными гидродинамическими генераторами вихревого типа с тангенциальными и радиальными каналами и генераторами плоского типа с цилиндрическими телами обтекания динамическое напряжение сдвига существенно увеличилось, количество частиц раствора размером 1…2 мкм выросло в 2,5 раза. Это означает, что волновая обработка глинистой суспензии приводит к повышению коллоидной фракции, а следовательно, и к повышению качества раствора, снижению расхода глинопорошка, а также уменьшению в несколько раз времени приготовления бурового раствора по сравнению с традиционной технологией. Показано, что основной вклад в достижение высокой эффективности волновой обработки вносят нелинейные волновые и кавитационные процессы, протекающие в проточной части гидродинамических генераторов.
УДК622.244.4.06
ВОЛНОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БУРОВОЙ ПРОМЫВОЧНОЙ ЖИДКОСТИ / В.Ю. Артамонов [и др.] // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2017 .— №11 .— С. 33-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/645104 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.