Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №11 2017

АНАЛИЗ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ЭФФЕКТИВНОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ДОЛОТ PDC НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ПАО «ТАТНЕФТЬ» (400,00 руб.)

0   0
Первый авторХузина
АвторыШайхутдинова А.Ф., Хузин Б.А.
Страниц5
ID645101
АннотацияВ статье представлены результаты проведенного анализа по применению долот типа PDC (Polycrystalline Diamond Compact) при бурении под кондуктор и эксплуатационную колонну в компании ПАО «Татнефть». Изучив и проанализировав карточки отработки долот 220 скважин, пробуренных на площадях компании ПАО «Татнефть», выявлены некоторые проблемы, одной из которых является сильный износ вооружения долот PDC при прохождении участков горных пород, перемежающихся по твердости: известняки, доломиты с включением окременелостей, песчаники, аргиллиты, алевролиты, которыми представлен горно-геологический разрез Урало-Поволжского региона. В связи с этим, авторами одним из решений, направленных на повышение эффективности бурения скважин в ПАО «Татнефть» долотами PDC, предлагается включение в компоновку низа бурильной колонны осциллятора-турбулизатора, разработанного на кафедре бурения АГНИ. Использование осциллятора-турбулизатора в компоновке позволяет создавать призабойный пульсирующий поток промывочной жидкости, способствует устранению подвисания породоразрушающего инструмента, увеличивая механическую скорость бурения и стойкость долот PDC.
УДК622.24.05
Хузина, Л.Б. АНАЛИЗ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ЭФФЕКТИВНОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ДОЛОТ PDC НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ПАО «ТАТНЕФТЬ» / Л.Б. Хузина, А.Ф. Шайхутдинова, Б.А. Хузин // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2017 .— №11 .— С. 17-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/645101 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ