Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №6 2017

ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ САМОСТАБИЛИЗАТОРА ДАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАСПРОСТРА- НЕНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО УДАРА (400,00 руб.)

0   0
Первый авторМягков
АвторыТанненберг Н.В., Пестунов В.А.
Страниц7
ID645032
АннотацияВ статье представлены результаты моделирования влияния гидравлического удара на трубопроводную систему, а также проведена оценка напряженно-деформированного состояния участка трубопровода и предложена методика оценки динамического влияния среды на прочность трубопровода. Рассмотрены явление гидравлического удара и причины его возникновения. Даны описание гидравлического удара, его физической модели, возможность определения величины гидравлического удара и скорость его распространения в среде. Описаны негативные эффекты для трубопроводной системы от влияния на нее гидравлического удара. Проведен вычислительный эксперимент в плане гидродинамических расчетов возникновения и распространения гидравлического удара, предложен и показан принцип работы на основе диссипативных эффектов гашения и эффективность устройства самостабилизатора давления в устранении негативных эффектов от гидравлического удара. Результаты расчета показали снижение динамической нагрузки на трубопроводную систему с установленным на ней самостабилизатором давления более чем в 13 раз. Результаты расчета не содержат противоречий с известной физической картиной и подтверждены практическими испытаниями
УДК532.595.2
Мягков, К.А. ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ САМОСТАБИЛИЗАТОРА ДАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАСПРОСТРА- НЕНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО УДАРА / К.А. Мягков, Н.В. Танненберг, В.А. Пестунов // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2017 .— №6 .— С. 60-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/645032 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.