Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №5 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕИМУЩЕСТВ ЭКСПЛУАТАЦИИ УЭЦН В ПЕРИОДИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ НА СКВАЖИНАХ, ОСЛОЖНЕННЫХ ВЫНОСОМ ПЕСКА (400,00 руб.)

0   0
Первый авторЯкимов
АвторыКаверин М.Н., Голубь И.М., Куряев С.В., Колпаков М.А.
Страниц4
ID644944
АннотацияПриводятся результаты анализа видов и величины износа рабочих ступеней электроцентробежных насосов, эксплуатирующих песконесущие скважины пласта АВ1-2 Самотлорского нефтяного месторождения с дебитом до 40 м3/сут в периодическом и непрерывном режимах. Анализ показал, что для случая использования рабочих ступеней насосов плавающего типа двухопорной конструкции из материала нирезист тип 1 с промежуточными подшипниками, установленными через 0,5 м, режим эксплуатации не оказывает значительного влияния на величину осевого износа. Вместе с тем случаи эрозионного промыва направляющих аппаратов и полного разрушения рабочих колес из-за износа при периодической эксплуатации встречаются реже. По результатам анализа сделан вывод о необходимости использования устройств защиты насосов от фракций песка крупнее 0,15 мм, вызывающих эрозионные промывы направляющих аппаратов как при периодической, так и при непрерывной эксплуатации. Для снижения осевого износа на скважинах пласта АВ1-2 Самотлорского месторождения следует использовать насосы компрессионного типа.
УДК622.276
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕИМУЩЕСТВ ЭКСПЛУАТАЦИИ УЭЦН В ПЕРИОДИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ НА СКВАЖИНАХ, ОСЛОЖНЕННЫХ ВЫНОСОМ ПЕСКА / С.Б. Якимов [и др.] // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2017 .— №5 .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/644944 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.