Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №4 2017

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СОСТАВА И СВОЙСТВ ТАМПОНАЖНОГО РАСТВОРА НА СЕ- ДИМЕНТАЦИОННУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторМамедтагизаде
Страниц4
ID644896
АннотацияВ статье рассмотрены вопросы обеспечения надежного цементирования скважин. Основным способом повышения качества цементирования скважин является улучшение структурно-механических и реологических свойств тампонажного раствора и камня. Повышенные требования к качеству цементирования приводят к расширению круга добавок для цементных растворов и разработке новых высокоэффективных композиций. Введение различных добавок в известной степени позволяет регулировать основные характеристики цементного раствора, причем в ряде случаев вполне возможно, что улучшение одних свойств может приводить к ухудшению других. Для выявления влияния различных добавок на основные свойства цементных растворов необходимо было провести экспериментальные и промысловые исследования. В процессе исследований зависимости седиментационной устойчивости от водоцементного отношения, статического напряжения сдвига и вязкости жидкости затворения подвергались статистической обработке. По данным анализа и интерпретации результатов было установлено влияние вязкости жидкости затворения и водосодержания на плотность и статическое напряжение сдвига тампонажных растворов при такой интенсивности седиментационного водоотделения, когда не происходит суффозионных разрушений структуры тампонажных растворов
УДК622.245.422.4
Мамедтагизаде, М.А. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СОСТАВА И СВОЙСТВ ТАМПОНАЖНОГО РАСТВОРА НА СЕ- ДИМЕНТАЦИОННУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ / М.А. Мамедтагизаде // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2017 .— №4 .— С. 27-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/644896 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.