Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №5 2017

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ФИТОПЛАНКТОНА НА АКВАТОРИИ ЛИЦЕНЗИОННОГО УЧАСТКА «СЕВЕРО-КАСПИЙСКАЯ ПЛОЩАДЬ» В 2001–2016 гг. (400,00 руб.)

0   0
Первый авторУмербаева
АвторыКурапов А.А., Попова Н.В.
Страниц5
ID644807
АннотацияВ статье обсуждаются результаты многолетних мониторинговых исследований состояния фитопланктона в районе лицензионного участка ООО «Каспийская нефтяная компания». Исследования показали, что его акватория характеризуется высоким видовым разнообразием и уровнем развития фитопланктона. Поскольку этот участок расположен в мелководной части Северного Каспия, подверженной влиянию пресных волжских вод, фитопланктон здесь характеризуется смешением морской альгофлоры с солоноватоводной и пресноводной. Хотя в период 2001–2016 гг. в составе фитопланктона этого района наблюдались водоросли всех экологических комплексов – от пресноводного до морского, обнаружена тенденция к доминированию синезеленых водорослей, особенно заметная в последние годы. Также следует отметить, что на данной акватории наблюдаются довольно существенные сезонные и межгодовые изменения количественных показателей фитопланктона и смена комплексов доминирующих и субдоминирующих видов, что связано в большей степени с соответствующими изменениями солености воды, характерными для всей северной части моря, чем с какими-либо работами на лицензионном участке.
УДК574.6
Умербаева, Р.И. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ФИТОПЛАНКТОНА НА АКВАТОРИИ ЛИЦЕНЗИОННОГО УЧАСТКА «СЕВЕРО-КАСПИЙСКАЯ ПЛОЩАДЬ» В 2001–2016 гг. / Р.И. Умербаева, А.А. Курапов, Н.В. Попова // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2017 .— №5 .— С. 56-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/644807 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ