Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №9 2017

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ПРОВЕТРИВАНИЯ УКЛОННЫХ БЛОКОВ НЕФТЯНОЙ ШАХТЫ В АВТОМАТИЗИРОВАННОМ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕМ РЕЖИМЕ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколаев
Страниц7
ID644633
АннотацияВ статье предлагается способ автоматизации процесса проветривания уклонного блока и нефтяной шахты (нефтешахты) в целом. Воздух, поступающий в уклонный блок нефтешахты, делится на два потока: один за счет работы вентилятора местного проветривания (ВМП) поступает в исходящие горные выработки, а другой – в буровую галерею при наличии в ней людей или непосредственно перед их проходом в рабочую зону. Выдача воздуха из буровой галереи осуществляется по вентиляционной скважине за счет естественной тяги (тепловой депрессии), неизбежно возникающей при проветривании. Во время отсутствия горнорабочих в буровой галерее воздух в нее не поступает. Проветривание уклонного блока осуществляется только во время нахождения в нем горнорабочих или непосредственно перед их проходом. При повышенных температурах в буровой галерее может использоваться подземная система кондиционирования воздуха. Параметры воздуха и отсутствие в рабочей зоне различных газов в опасной концентрации контролируются соответствующими датчиками, информация с которых поступает на программируемый микроконтроллер. Применение указанного способа позволит снизить затраты энергоресурсов на проветривание уклонных блоков и нефтешахты в целом
УДК628.5:622.276.5
Николаев, А.В. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ПРОВЕТРИВАНИЯ УКЛОННЫХ БЛОКОВ НЕФТЯНОЙ ШАХТЫ В АВТОМАТИЗИРОВАННОМ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕМ РЕЖИМЕ / А.В. Николаев // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2017 .— №9 .— С. 5-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/644633 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ