Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №7 2017

АППРОКСИМАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ ДЛЯ РАСЧЕТА ПОТЕРЬ ДАВЛЕНИЯ В СКВАЖИНАХ, РАБОТАЮЩИХ С ГАЗОЖИДКОСТНЫМИ ПОТОКАМИ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторГасумов
АвторыТолпаев В.А., Ахмедов К.С., Кравцов А.М., Петросянц М.Т.
Страниц5
ID644625
АннотацияПри эксплуатации скважин газовых месторождений в период падающей добычи на забое и в стволе скважины скапливается жидкость, создающая дополнительное противодавление на пласт, возникает угроза самозадавливания скважины. Поэтому актуальной задачей теории и практики разработки месторождений в период падающей добычи является определение технологических режимов эксплуатации газовых скважин, предотвращающих угрозу их самозадавливания. Для определения параметров технологических режимов эксплуатации скважин, предотвращающих самозадавливание, необходимо наличие вычислительных моделей, адекватно описывающих газожидкостные потоки в лифтовых трубах. В статье на основании известных экспериментальных данных строятся аппроксимационные модели для определения приведенного градиента давления, оценивающего силы трения между жидкой и газовой фазами в газожидкостном потоке. На основе анализа полученных результатов уточнено существующее уравнение движения газожидкостных потоков в вертикальных лифтовых трубах скважин. Использование предложенных аппроксимационных моделей для ПАО "Газпром" позволит получить экономический эффект за счет сокращения объемов дорогостоящих и трудозатратных экспериментальных исследований по замерам приведенных градиентов давлений в вертикальных газожидкостных потоках, поскольку требуют своего уточнения лишь в узких областях значений чисел Фруда, а не в глобальной области всех физически возможных их значений
УДК622.279:681.5
АППРОКСИМАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ ДЛЯ РАСЧЕТА ПОТЕРЬ ДАВЛЕНИЯ В СКВАЖИНАХ, РАБОТАЮЩИХ С ГАЗОЖИДКОСТНЫМИ ПОТОКАМИ / Р.А. Гасумов [и др.] // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2017 .— №7 .— С. 33-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/644625 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ