Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №12 2017

ЧИСЛЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНДЕНСАТНОЙ БАНКИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ СКВАЖИН В НЕРАЗРАБАТЫВАЕМОЙ ЗАЛЕЖИ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторАльварес
АвторыБучинский С.В., Колев Ж.М.
Страниц7
ID644616
АннотацияАнализ результатов гидродинамических исследований (ГДИ) газоконденсатных скважин при давлениях ниже давления начала конденсации достаточно сложен. Известно, что после того, как пластовое давление вблизи ствола скважины падает ниже давления начала конденсации, происходит ретроградная конденсация, и часть газа из газообразного состояния переходит в жидкое. Компонентный состав углеводородов газоконденсатной смеси в призабойной зоне изменяется вследствие наличия двухфазной системы и появления конденсатной банки. В результате, в призабойной зоне скважины образуются три или четыре области с различной насыщенностью конденсатом и подвижностью газа. Эти области, соответствующие переходным процессам, должны отражаться на регистрируемых кривых восстановления давления или кривых снижения давления в виде радиальной составной системы из двух или трех зон на производной данных кривых. В статье определена наиболее подходящая аналитическая модель для проведения оценки параметров пласта, показана возможность распознавания и интерпретации переходных процессов по результатам испытаний разведочных скважин в неразрабатываемом морском газоконденсатном месторождении Венесуэлы. С целью определения условий существования многофазного потока в пласте использованы наиболее часто применяемые методы ГДИ скважин с многофазным флюидом (функция однофазного псевдодавления, функция двухфазного псевдодавления и псевдодавление трехзонной модели). В каждом случае сравнивалось в первую очередь значение абсолютной проницаемости пласта, полученное при исследовании керна и при использовании других видов промыслово-геофизических исследований, а также из стандартного анализа результатов ГДИ (например, проницаемости, скин-эффект и т. д.). Показана возможность применения результатов, полученных при аналитической интерпретации испытаний скважин в качестве исходных данных для выполнения композиционного моделирования. Данное моделирование позволяет не только обеспечить приемлемое выравнивание на билогарифмическом графике псевдодавления и производной КВД, но и спрогнозировать, как система (в частности конденсатная банка) будет развиваться в будущем и ее влияние на добычу газа и конденсата.
УДК681.5:622.276+622.279
Альварес, М.А. ЧИСЛЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНДЕНСАТНОЙ БАНКИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ СКВАЖИН В НЕРАЗРАБАТЫВАЕМОЙ ЗАЛЕЖИ / М.А. Альварес, С.В. Бучинский, Ж.М. Колев // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2017 .— №12 .— С. 49-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/644616 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.