Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №10 2017

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЛИНЕЙНОЙ И НЕЛИНЕЙНОЙ ОСЕСИММЕТРИЧНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ К НЕФТЕ- И ГАЗОДОБЫВАЮЩИМ СКВАЖИНАМ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторТолпаев
АвторыАхмедов К.С., Колесников А.В., Гоголева С.А.
Страниц11
ID644597
АннотацияДля исследования фильтрации нефти (газа) к вертикальной скважине, расположенной в куполе пласта осесимметричной формы, предлагается метод виртуальных поверхностей тока. На его основе построена математическая модель осесимметричного притока нефти (газа) к скважине, обобщающая и уточняющая классическую модель плоскорадиального притока флюида к скважине. Выведены формулы для расчета дебита газовой скважины в куполе осесимметричного пласта для полиномиальных аппроксимаций общего закона фильтрации Барри – Конвея и его распространенных на практике частных случаев – законов фильтрации Дарси, Форхгеймера и степенного закона фильтрации. Рассмотрены границы применимости классической плоскорадиальной модели фильтрации к вертикальной скважине
УДК681.5:622.279
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЛИНЕЙНОЙ И НЕЛИНЕЙНОЙ ОСЕСИММЕТРИЧНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ К НЕФТЕ- И ГАЗОДОБЫВАЮЩИМ СКВАЖИНАМ / В.А. Толпаев [и др.] // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2017 .— №10 .— С. 20-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/644597 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.