Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ветеринарный Фармакологический Вестник  / №1 2018

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ КАК ИНДИКАТОРЫ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МОРСКИХ КОТИКОВ ПРИ ИХ СОДЕРЖАНИИ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОГО ПРОСТРАНСТВА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧусова Г. Г.
АвторыМоргунова В. И.
Страниц4
ID644183
АннотацияХарактерной особенностью всех живых организмов является их способность приспосабливаться к меняющимся условиям среды. Исследование посвящено изучению качественного и количественного состава крови у морских котиков (Callorhinus ursinus) в различные периоды адаптационного процесса в условиях неволи. В работе были использованы северные морские котики Воронежского океанариума, у которых был проведен отбор крови для лабораторных исследований. Для оценки адаптивных возможностей морских котиков к содержанию в условиях ограниченного пространства применяли стандартные морфологические методы исследования. Установлено, что длительная транспортировка морских котиков сопровождалась снижением количества эритроцитов на 30 %, гемоглобина на 15 %, эозинофилов в 2,4 раза и повышением содержания лейкоцитов на 20 %, величины гематокрита на 25 % и скорости оседания эритроцитов в 5 раз. Эти изменения сохранялись у морских животных в течение всего адаптационного периода к условиям ограниченного пространства. Процесс адаптации морских котиков к новым условиям содержания длился не менее одного года и проходил на фоне транспортного стресса и отказа животных от пищи. Таким образом, полученные результаты могут быть использованы для разработки профилактических мероприятий, включающих применение фармакологических средств, которые позволят снизить последствия транспортного стресса у морских котиков и быстрее им адаптироваться к новым условиям содержания.
Чусова, Г. Г. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ КАК ИНДИКАТОРЫ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МОРСКИХ КОТИКОВ ПРИ ИХ СОДЕРЖАНИИ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОГО ПРОСТРАНСТВА / Г. Г. Чусова, В. И. Моргунова // Ветеринарный Фармакологический Вестник .— 2018 .— №1 .— С. 75-78 .— doi: 10.17238/issn2541-8203.2018.1.75 .— URL: https://rucont.ru/efd/644183 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ