Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Пространство, время и фундаментальные взаимодействия  / №4 2017

АНАЛИЗ РАССТОЯНИЙ И ВРЕМЕНИ ДВИЖЕНИЯ ЧАСТИЦ В ОКРЕСТНОСТИ ВРАЩАЮЩИХСЯ ЧЕРНЫХ ДЫР (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБрагарчук Н. И.
Страниц10
ID642339
АннотацияВ данной работе проанализированы расстояния от горизонта событий конкретных черных дыр (от звездной до сверхмассивной) до некоторой точки в аккреционом диске, на которых можно смело использовать евклидову геометрию. В результате оказывается, что в общем случае на расстояниях порядка гравитационного радиуса от горизонта событий отличия применяемой метрики от евклидовой несущественны. И что интересно, в окрестности вращающихся черных дыр искривление пространства-времени меньше, чем в окрестности статических. Также рассмотрено время движения частицы от точки вблизи горизонта событий черной дыры, где имеется резонанс BSW, до точки в аккреционном диске. И, как оказалось, это время принимает разумные значения. Например, для сверхмассивной черной дыры, масса которой около восьми масс Солнца, это время составляет примерно 125 часов, а для звездной, масса которой равна трем массам Солнца, – доли секунд (0.013 с).
Брагарчук, Н.И. АНАЛИЗ РАССТОЯНИЙ И ВРЕМЕНИ ДВИЖЕНИЯ ЧАСТИЦ В ОКРЕСТНОСТИ ВРАЩАЮЩИХСЯ ЧЕРНЫХ ДЫР / Н.И. Брагарчук // Пространство, время и фундаментальные взаимодействия .— 2017 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/642339 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.