Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Пространство, время и фундаментальные взаимодействия  / №4 2017

ФРИДМАНА-ПОДОБНАЯ МОДЕЛЬ С ДАВЛЕНИЕМ НА ОСНОВЕ РЕШЕНИЯ ФРИДМАНА ДЛЯ ОТКРЫТОЙ ВСЕЛЕННОЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБаранов А. М.
Страниц10
ID642336
АннотацияПредложен новый метод получения точных решений на основе решения Фридмана для открытой Вселенной в записи Фока. Функция, описывающая это решение, вводится как новая переменная. Для нахождения точного решения применяется метод, разработанный в предыдущих работах и позволяющий свести моделирование открытой Вселенной, описываемой конформно-плоской метрикой, к задаче о механическом движении частицы в заданном силовом поле. Используя линейную силовую функцию с переменным коэффициентом, получен класс решений, зависящий от параметра, пробегающего натуральный ряд чисел. При детальном анализе оказывается, что только при одном значении этого параметра полученное решение имеет физический смысл. Вблизи начала расширения модели уравнение состояния близко к уравнению состояния ультрарелятивистского газа. В этом случае эту космологическую модель можно рассматривать как фридмана-подобную модель с давлением, исчезающем на галилеевой бесконечности, приводя в асимптотике к открытой модели Фридмана для некогерентной пыли.
Баранов, А.М. ФРИДМАНА-ПОДОБНАЯ МОДЕЛЬ С ДАВЛЕНИЕМ НА ОСНОВЕ РЕШЕНИЯ ФРИДМАНА ДЛЯ ОТКРЫТОЙ ВСЕЛЕННОЙ / А.М. Баранов // Пространство, время и фундаментальные взаимодействия .— 2017 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/642336 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.