Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
0   0
Первый авторНургалиев И. С.
Страниц22
ID642335
АннотацияПриведен краткий популярный обзор отдельных наиболее поучительных аспектов истории создания общей теории относительности и возникновения современной космологии. Изложены выводы о несингулярной космологии, к которым приводит предложенная ранее автором новая модель материальной точки, связанная с учетом ненулевой космологической завихренности. Указывается близость такой научной космологии к восточной метафизике, лишенной западной мистики о конечности существования Вселенной, выявляется возможность глобального мировоззрения, вобравшего в себя все лучшее из мировых религий, научно адекватного к современным реалиям развития человечества. Подчеркнута роль Российских научных школ в формировании современного научного мировоззрения. Информационным поводом для данной публикации служит то, что теория относительности и современная космология отмечают свое столетие. Вселенная предстает как многокомпонентный реагирующий поток без сингулярности, потенциальности, и темных составляющих, но с новой моделью материальной точки и естественным ускоренным расширением. Стабилизирующими факторами оказываются явления известные в механике как «центробежный» и Кориолисов ускорения, реализуемые в механике континуума материальных точек второго рода завихренностью, когда «центрами» являются все точки, а направлениями вращения являются все направления согласно космологическому принципу.
Нургалиев, И.С. МИР КАК ПОТОК / И.С. Нургалиев // Пространство, время и фундаментальные взаимодействия .— 2017 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/642335 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.