Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

Теннис на колясках (180,00 руб.)

0   0
АвторыСокур Б. П., Кириченко В. Ф., Гераськин А. А., Девяткин Ю. П., Сиб. гос. ун-т физ. культуры и спорта
ИздательствоИзд-во СибГУФК
Страниц85
ID640992
АннотацияВ учебном пособии рассматривается роль и место физического воспитания и спорта в системе социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями. Дается характеристика тенниса на колясках, история, техника и методика обучения передвижениям на колясках и основным ударным действиям. Предлагаются рекомендации по организации и проведению соревнований. Учебное пособие соответствует требованиям примерной ООП направления подготовки 034400.62 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» и примерной программе дисциплины «Технологии физкультурно-спортивной деятельности».
Кем рекомендованоФедеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» к использованию в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы ВПО по направлению 034400 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья», профиль «Адаптивное физическое воспитание», «Физическая реабилитация», «Лечебная физическая культура» по дисциплине «Адаптивный спорт»
Кому рекомендованоУчебное пособие рекомендовано для студентов, обучающихся по направлению подготовки 034400.62 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)». Материалы учебного пособия могут также быть использованы в профессиональной деятельности тренеров-преподавателей по адаптивной физической культуре учреждений дополнительного образования: ДЮСШ, ДЮСАШ.
УДК796.342
ББК75.577
Теннис на колясках : [учеб.-метод. пособие] / Б.П. Сокур, В.Ф. Кириченко, А.А. Гераськин, Ю.П. Девяткин; Сиб. гос. ун-т физ. культуры и спорта .— Омск : Изд-во СибГУФК, 2013 .— 85 с. : ил. — Авт. указаны на обороте тит. л. — URL: https://rucont.ru/efd/640992 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теннис_на_колясках._2013_г.изд..pdf
Рецензенты : проректор по учебной работе Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена В. З. Кантор; Теннис на колясках : учеб.-метод. пособ. / Б. П. Сокур, В. Ф. Кириченко, А. А. Гераськин, Ю. П. Девяткин. – Омск : Изд-во СибГУФК, 2013. – 84 с. В учебном пособии рассматривается роль и место физического воспитания и спорта в системе социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями. Дается характеристика тенниса на колясках, история, техника и методика обучения передвижениям на колясках и основным ударным действиям. Предлагаются рекомендации по организации и проведению соревнований. Учебное пособие соответствует требованиям примерной ООП направления подготовки 034400.62 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» и примерной программе дисциплины «Технологии физкультурноспортивной деятельности». Учебное пособие рекомендовано для студентов, обучающихся по направлению подготовки 034400.62 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)». Материалы учебного пособия могут также быть использованы в профессиональной деятельности тренеров-преподавателей по адаптивной физической культуре учреждений дополнительного образования: ДЮСШ, ДЮСАШ. © ФГБОУ ВПО СибГУФК, 2013
Стр.2
ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ………………………………....……….…..….……....4 Глава 1. Адаптивная физическая культура и адаптивный спорт для людей с ограниченными возможностями………….……........6 1.1. Адаптивный спорт – направление АФК, его цели, задачи, социальная значимость………………..……….…..…………..…10 1.2. Адаптивный спорт. Классификация лиц с повреждениями опорно-двигательного аппарата…..………..….….…...…............17 Глава 2. Особенности тенниса на колясках……...…..…..…..…27 2.1. История развития спорта инвалидов. Теннис на колясках………..…………………………..……......…27 2.2. Сходства и различия тенниса на колясках и классического тенниса….......……..…….......…………...…….30 2.3.Хватки………………………………….….…….…......….…...34 2.4. Техника передвижений………………...…....…….….….…..36 2.5. Основные удары в теннисе на колясках..…...........................45 2.6. Подача и прием подачи…………………………………...….55 2.7. Тактика игры в теннисе на коляска……………………...….59 2.8. Парная игра…………………………….…….……....…….....61 Глава 3. Констукции и использование теннисной коляски…....65 Глава 4. Классификация Международной ассоциации теннисистов на колясках (IWTA). Правила игры в теннис на колясках………………………….….71 ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………….…..…..…..76 Приложение 1……………………...…...……..……………….….77 Приложение 2……………………………...…………..….…..…..82 3
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.