Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №3 2017

РАСЧЕТ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ С ДВУХСТОРОННИМ ПИТАНИЕМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГуков Павел Олегович
АвторыАфоничев Дмитрий Николаевич , Пиляев Сергей Николаевич
Страниц6
ID639717
АннотацияРасчет режима линий электропередачи является важной задачей при анализе и при эксплуатации электрических сетей. Расчет установившегося режима сводится к определению напряжений и мощностей в узлах схем замещения. Конфигурации электрических сетей могут быть различными в зависимости от назначения сети (распределительная, питающая, системообразующая) и класса напряжения. Простейшие замкнутые сети можно рассматривать как линии с двухсторонним питанием. В линиях электропередачи сельских распределительных сетей 10 и 35 кВ изначально также предусматриваются два источника питания. При эксплуатации такие линии размыкаются, как правило, в точке потокораздела мощностей. Для расчета режима линий с двухсторонним питанием используют известный метод моментов мощностей. На первом этапе без учета потерь определяется точка потокораздела мощности – узел, в который мощность поступает с разных сторон от двух источников. Исходная линия разделяется в этом узле на две части, расчет которых проводится с учетом потерь, как для линий с односторонним питанием. Нами предлагается метод определения точки потокораздела мощностей, основанный на определении потоков мощности поочередно для каждого нагрузочного узла. В соответствии с принципом наложения полученные потоки затем суммируются на каждом участке. В результате получаем распределение потоков мощности в линии. Предложенный метод позволяет определить точку потокораздела с меньшим объемом расчетов по сравнению с методом моментов мощностей. В частности, нет необходимости определять уравнительную мощность при различных напряжениях на концах линии и считать напряжения в нагрузочных узлах одинаковыми, что является начальным допущением в методе моментов мощностей.
Гуков, П. О. РАСЧЕТ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ С ДВУХСТОРОННИМ ПИТАНИЕМ / П. О. Гуков, Д. Н. Афоничев, С. Н. Пиляев // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2017 .— №3 .— С. 117-122 .— doi: 10.17238/issn2071-2243.2017.3.117 .— URL: https://rucont.ru/efd/639717 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 631.171:621.311 DOI: 10.17238/issn2071-2243.2017.3.117 РАСЧЕТ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ С ДВУХСТОРОННИМ ПИТАНИЕМ Павел Олегович Гуков Дмитрий Николаевич Афоничев Сергей Николаевич Пиляев Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I Расчет режима линий электропередачи является важной задачей при анализе и при эксплуатации электрических сетей. <...> Расчет установившегося режима сводится к определению напряжений и мощностей в узлах схем замещения. <...> Конфигурации электрических сетей могут быть различными в зависимости от назначения сети (распределительная, питающая, системообразующая) и класса напряжения. <...> Простейшие замкнутые сети можно рассматривать как линии с двухсторонним питанием. <...> В линиях электропередачи сельских распределительных сетей 10 и 35 кВ изначально также предусматриваются два источника питания. <...> Для расчета режима линий с двухсторонним питанием используют известный метод моментов мощностей. <...> На первом этапе без учета потерь определяется точка потокораздела мощности – узел, в который мощность поступает с разных сторон от двух источников. <...> Исходная линия разделяется в этом узле на две части, расчет которых проводится с учетом потерь, как для линий с односторонним питанием. <...> Нами предлагается метод определения точки потокораздела мощностей, основанный на определении потоков мощности поочередно для каждого нагрузочного узла. <...> В соответствии с принципом наложения полученные потоки затем суммируются на каждом участке. <...> Предложенный метод позволяет определить точку потокораздела с меньшим объемом расчетов по сравнению с методом моментов мощностей. <...> В частности, нет необходимости определять уравнительную мощность при различных напряжениях на концах линии и считать напряжения в нагрузочных узлах одинаковыми, что является начальным допущением в методе моментов мощностей. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: линия электропередачи с двухсторонним питанием, точка потокораздела <...>