Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №3 2017

ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛакомов Игорь Вячеславович
АвторыПомогаев Юрий Михайлович
Страниц7
ID639709
АннотацияРост сельскохозяйственного производства сопровождается масштабным строительством электрических станций и подстанций, сетей высокого и сверхвысокого напряжений, что требует существенного увеличения капитальных затрат и материальных ресурсов на строительство электротехнических объектов. В то же время ежегодный прирост потребляемой мощности приводит к значительным потерям электроэнергии в сетях, что отрицательно влияет на топливно-энергетический баланс. Авторами предпринята попытка решения задачи по проектированию и эксплуатации энергосистем с привлечением экономико-математических и системных методов их исследования с целью снижения затраченных ресурсов на сооружение и эксплуатацию линий электропередач при условии их достаточной работоспособности. Предлагается один из альтернативных путей решения задачи оптимизации основных параметров электропередачи (напряжение, сечение проводов), выбора функционально-экономических связей, объединяющих эти параметры. Определены зоны оптимальных значений параметров и приведен алгоритм их выбора. Выполнена оценка предлагаемых вариантов по абсолютным (объективным) критериям, исключив применение относительных (субъективных) критериев, с приоритетом исключения перерасхода средств относительно оптимального варианта взамен вопроса экономии средств, достигнутой по сравнению с аналогом. В данном случае можно считать, что проектируемая система имеет оптимальные параметры по отношению к минимуму приведенных затрат. В процессе создания проекта реального объекта недостаточно использования лишь одного критерия. К этому можно добавить ограниченность существующих методов оптимизации, учитывающих не все параметры линий электропередачи, и возникающие вследствие этого проблемы внедрения данного метода в практическую работу по проектированию. В работе предпринята попытка определения оптимальных значений технических параметров, которые постоянно изменяются в связи с научно-техническим прогрессом и переменой ценностных характеристик проектируемой системы. В то же время создание моделей оптимизации, учитывающих большинство внутренних и внешних функциональных связей объекта проектирования, дает возможность осуществлять корректировку количественных результатов абсолютной оптимизации.
Лакомов, И. В. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ / И. В. Лакомов, Ю. М. Помогаев // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2017 .— №3 .— С. 110-116 .— doi: 10.17238/issn2071-2243.2017.3.110 .— URL: https://rucont.ru/efd/639709 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 621.3.051.3 DOI: 10.17238/issn2071-2243.2017.3.110 ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ Игорь Вячеславович Лакомов Юрий Михайлович Помогаев Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I Рост сельскохозяйственного производства сопровождается масштабным строительством электрических станций и подстанций, сетей высокого и сверхвысокого напряжений, что требует существенного увеличения капитальных затрат и материальных ресурсов на строительство электротехнических объектов. <...> В то же время ежегодный прирост потребляемой мощности приводит к значительным потерям электроэнергии в сетях, что отрицательно влияет на топливно-энергетический баланс. <...> Авторами предпринята попытка решения задачи по проектированию и эксплуатации энергосистем с привлечением экономико-математических и системных методов их исследования с целью снижения затраченных ресурсов на сооружение и эксплуатацию линий электропередач при условии их достаточной работоспособности. <...> Предлагается один из альтернативных путей решения задачи оптимизации основных параметров электропередачи (напряжение, сечение проводов), выбора функционально-экономических связей, объединяющих эти параметры. <...> Выполнена оценка предлагаемых вариантов по абсолютным (объективным) критериям, исключив применение относительных (субъективных) критериев, с приоритетом исключения перерасхода средств относительно оптимального варианта взамен вопроса экономии средств, достигнутой по сравнению с аналогом. <...> В данном случае можно считать, что проектируемая система имеет оптимальные параметры по отношению к минимуму приведенных затрат. <...> В процессе создания проекта реального объекта недостаточно использования лишь одного критерия. <...> К этому можно добавить ограниченность существующих методов оптимизации, учитывающих не все параметры линий электропередачи, и возникающие вследствие этого проблемы внедрения <...>