Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №4(30) 2017

ВЛИЯНИЕ СТИЛЯ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ НА АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДЕТЕЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСоломина Л. А.
Страниц7
ID639649
АннотацияВ статье рассматриваются особенности и структура родительских отношений, анализируются эмоциональный, когнитивный, поведенческий компоненты и их влияние на формирование личностных качеств ребенка. Уточняется представление о стиле семейного воспитания, различиях в воспитательных стратегиях отцов и матерей, классификации типов неправильного воспитания и взаимосвязь их с формированием индивидуальных характерологических особенностей ребёнка в рамках нормального или отклоняющего поведения.
Соломина, Л. А. ВЛИЯНИЕ СТИЛЯ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ НА АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДЕТЕЙ / Л. А. Соломина // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2017 .— №4(30) .— С. 108-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/639649 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Pedagogical sciences УДК 159.9.072 DOI 10.17238/issn1998-5320.2017.30.108 Л. А. Соломина, Омская гуманитарная академия ВЛИЯНИЕ СТИЛЯ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ НА АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДЕТЕЙ В статье рассматриваются особенности и структура родительских отношений, анализируются эмоциональный, когнитивный, поведенческий компоненты и их влияние на формирование личностных качеств ребенка. <...> Уточняется представление о стиле семейного воспитания, различиях в воспитательных стратегиях отцов и матерей, классификации типов неправильного воспитания и взаимосвязь их с формированием индивидуальных характерологических особенностей ребёнка в рамках нормального или отклоняющего поведения. <...> Именно в лоне семьи ребёнок проходит первичную социализацию, на примере взаимоотношений между членами семьи он учится взаимодействовать с другими людьми, обучается поведению и формам отношений, которые сохранятся у него в подростковом периоде и в зрелые годы. <...> Реакция родителей на неправильное поведение ребёнка, характер отношений между родителями, уровень семейной гармонии или дисгармонии, характер отношений с родными братьями или сёстрами – вот факторы, которые могут предопределять агрессивное поведение ребёнка в семье и вне её, а также влиять на его отношения с окружающими в зрелые годы. <...> Обсуждая вопрос о детерминации развития личности ребёнка семейно-обусловленными факторами, необходимо развести понятия дисфункциональной («неблагополучной») и функциональной («здоровой») семьи. <...> А. С. Спиваковская отмечает, что в здоровой семейной структуре устанавливается подвижное равновесие, проявляющееся в оформлении психологических ролей каждого члена семьи, формировании семейного «мы», способности членами семьи самостоятельно решать противоречия и конфликты [11]. <...> «Неблагополучная» семья – это не синоним антисоциальной или асоциальной семьи (исключая крайние случаи девиантного поведения членов семьи). <...> Он констатирует тот факт, что неблагополучие <...>