Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №6(69) 2017

ИНТЕНСИВНОСТЬ ФОТОСИНТЕЗА И ТРАНСПИРАЦИИ ЛИСТЬЕВ У РАСТЕНИЙ GLYCINE MAX (L.) MERR. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАмелин А. В.
АвторыЧекалин Е. И., Заикин В. В., Сальникова Н. Б.
Страниц6
ID638905
АннотацияПредставлены результаты полевых и вегетационных опытов по изучению взаимосвязей фотосинтетической и транспирационной активности листьев у растений сои. Коэффициент корреляции между двумя этими показателями был достаточно достоверным и составлял в среднем за вегетацию +0,91. Наиболее тесная связь отмечена в фазу 5-6 настоящих листьев и в период массового налива семян. Установлено, что интенсивность фотосинтеза и транспирации листьев культуры резко возрастает при переходе растений к генеративному периоду развития, достигая максимума в фазу массового образования плодов, когда спрос на ассимилянты основных аттрагирующих центров (бобов) начинает активно возрастать. Интенсивность фотосинтеза листьев в данный период развития растений достигала 17,21 pmol COa/m2s, а интенсивность транспирации 8,22 mmol H20/m2c. Самая высокая фотосинтетическая и транспирационная активность отмечалась, прежде всего, у верхних листьев, а самую низкую имели нижние. На 5 узле снизу интенсивность фотосинтеза была в 3,4 раза, а интенсивность транспирации в 2,2 меньше, по сравнению с ассимилирующими листьями, расположенными в генеративной части растений на 3-4 узле сверху. Наиболее активно функционировали листья в обеденное время с 11:30 до 13:00. Интенсивность фотосинтеза в этот период составляла 11-13 pmol C02/m2s, а интенсивность транспирации 6,49-7,64, что было на 61,2 и 34,5% выше, чем в утренние часы (с 8:00 до 9:00), на 24 и 30,4% - в послеобеденное время.
ИНТЕНСИВНОСТЬ ФОТОСИНТЕЗА И ТРАНСПИРАЦИИ ЛИСТЬЕВ У РАСТЕНИЙ GLYCINE MAX (L.) MERR. / А.В. Амелин [и др.] // Вестник аграрной науки .— 2017 .— №6(69) .— С. 3-8 .— doi: 10.15217/issn2587-666X.2017.6.3 .— URL: https://rucont.ru/efd/638905 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

THE INTENSITY OF PHOTOSYNTHESIS AND TRANSPIRATION OF LEAVES IN PLANTS OF GLYCINE MAX (L.) <...> Амелин А.В.*, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Amelin A.V., Doctor of Agricultural Sciences, Professor Чекалин Е.И., кандидат сельскохозяйственных наук, научный сотрудник Chekalin E.I., Candidate of Agricultural Sciences, Researcher Заикин В.В., кандидат сельскохозяйственных наук, научный сотрудник Zaikin V.V., Candidate of Agricultural Sciences, Researcher Сальникова Н.Б., аспирант Salnikova N.B., Postgraduate Student ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина», Орел, Россия Federal State Budgetary Educational Establishment of Higher Education "Orel State Agrarian University named after N.V. <...> Parakhin", Orel, Russia *E-mail: amelin_100@mail.ru Статья подготовлена в рамках выполнения тематического задания Минсельхоза России на 2017 год «Изучение генотипической реакции фотосинтеза растений сои на изменения условий произрастания для разработки методических подходов по отбору перспективного исходного материала в селекции адаптивных сортов» Представлены результаты полевых и вегетационных опытов по изучению взаимосвязей фотосинтетической и транспирационной активности листьев у растений сои. <...> Наиболее тесная связь отмечена в фазу 5-6 настоящих листьев и в период массового налива семян. <...> Установлено, что интенсивность фотосинтеза и транспирации листьев культуры резко возрастает при переходе растений к генеративному периоду развития, достигая максимума в фазу массового образования плодов, когда спрос на ассимилянты основных аттрагирующих центров (бобов) начинает активно возрастать. <...> Интенсивность фотосинтеза листьев в данный период развития растений достигала 17,21 μmol CO2/m2s, а интенсивность транспирации 8,22 mmol H2O/m2c. <...> Самая высокая фотосинтетическая и транспирационная активность отмечалась, прежде всего, у верхних листьев, а самую низкую имели нижние. <...> На 5 узле снизу интенсивность фотосинтеза была в 3,4 раза, а интенсивность транспирации в 2,2 меньше, по сравнению с ассимилирующими листьями, расположенными в генеративной части растений на 3-4 узле сверху. <...> The article presents the results <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ