Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета)  / №40(66) 2017

К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПРОФЕССОРА МИХАЛЕВА МИХАИЛА ФЕДОРОВИЧА (90,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID637740
Аннотация20 ноября 2017 года исполняется 100 лет со дня рождения Михалёва Михаила Федоровича.
К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПРОФЕССОРА МИХАЛЕВА МИХАИЛА ФЕДОРОВИЧА // Известия Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) .— 2017 .— №40(66) .— URL: https://rucont.ru/efd/637740 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАШИ ПЕРСОНАЛИИ К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПРОФЕССОРА МИХАЛЕВА МИХАИЛА ФЕДОРОВИЧА 20 ноября 2017 года исполняется 100 лет со дня рождения Михалёва Михаила Федоровича. <...> В тамбовской губернии была деревня с трогательным названием Парской угол, в начале 20 века забившись в этот самый угол, жила там большая крестьянская семья Михалёвых, насчитывающая одних только детских 5 голодных ртов. <...> Младшим в этой семье был общий любимец Миша, отличавшийся необычайной подвижностью и крайней субтильностью, т.е. худобой, что позволило в последствии друзьям окрестить его «молекулой». <...> «Молекула» отличалась не только сверхподвижностью но и сообразительностью, которая подвигла Мишу на добавление себе одного года к возрасту при поступлении в Ростовский политехникум. <...> Выбор Ростовского политехникума путей сообщения, где Миша учился с 1934 по 1937 годы, был вызван не только интересом к технике, но и традиционной тяге деревенской молодежи вырваться в большой город, тем более, что дорожка была проложена старшим братом Иваном, который окончил этот же техникум, а затем там преподавал. <...> После окончания техникума в 1937 году Михаил подаёт документы в Московский Институт химического машиностроения, где не только старательно учится, но и активно участвует в спортивной и общественной жизни института ( шахматы, чтение, театр). <...> Война прервала обучение и с незаконченным высшим в 1941 году Михаил Федорович оказался в г.Чапаевске на оборонном заводе в снаряжательном производстве. <...> Сначала он работал сменным мастером по оборудованию, затем механиком цеха. <...> Надо себе представить какая ответственность свалилась на плечи 19-летнего юноши, ошибки, даже незначительные, могли привести к значительным, иногда трагическим событиям. <...> Здесь же в Чапаевске он познакомился с молодым красивым технологом Верой, которая тоже выделяла из общей мужской производственной толпы элегантно одетого симпатичного механика. <...> Так образовалась молодая семья с политехническим <...>