Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Исследования источников поступления и процессов переноса радионуклидов в приземной атмосфере промышленных городов (на примере г. Ростова-на-Дону) (149,00 руб.)

0   0
Первый авторСтасов Виталий Викторович
Издательство[Б.и.]
Страниц151
ID637109
АннотацияВ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук приведены результаты исследования источников поступления и процессов переноса радионуклидов в приземной атмосфере промышленных городов (на примере г. Ростова-на-Дону). Впервые на современном уровне осуществлен многолетний цикл мониторинга радиоактивности приземного слоя атмосферы крупного промышленного центра на основе систематического контроля гамма-излучающих радионуклидов в атмосферных аэрозолях и в выпадениях на земную поверхность. Установлены корреляции объемной активности 7Be с солнечной активностью (числами Вольфа) и с основными метеорологическими характеристиками для особых физико-географических и климатических условий г. Ростова-на-Дону. Диссертационная работа выполнена в рамках тематического плана НИИ физики при Южном Федеральном Университете.
ISBN---
УДК504.32
ББК20.18
Стасов, В.В. Исследования источников поступления и процессов переноса радионуклидов в приземной атмосфере промышленных городов (на примере г. Ростова-на-Дону) : дис. … канд. физ.-мат. наук: 25.00.30 / В.В. Стасов .— : [Б.и.], 2012 .— 151 с. — Библиогр.: с. 132-151 .— URL: https://rucont.ru/efd/637109 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЫСОКОГОРНЫЙ ГЕОФИЗИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ НА ПРАВАХ РУКОПИСИ СТАСОВ ВИТАЛИЙ ВИКТОРОВИЧ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСТОЧНИКОВ ПОСТУПЛЕНИЯ И ПРОЦЕССОВ ПЕРЕНОСА РАДИОНУКЛИДОВ В ПРИЗЕМНОЙ АТМОСФЕРЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДОВ (НА ПРИМЕРЕ г.РОСТОВА-НА-ДОНУ) 25.00.30 – метеорология, климатология, агрометеорология диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Научный руководитель: д. ф.-м.н. <...> Распределение радиоактивности в приземном слое воздуха промышленного центра . <...> Естественные радионуклиды космогенного происхождения в атмосфере . <...> Естественные радионуклиды в приземном слое воздуха . <...> Ветровой подъем радионуклидов с земной поверхности как источник загрязнения приземного слоя воздуха . <...> Методика пробоотбора и пробоподготовки почв, атмосферных аэрозолей и осадков . <...> Определение содержания ЕРН и ИРН в атмосферных аэрозолях и осадках . <...> Низкофоновая специализированная радиометрическая установка РЭУС-II-15 на основе GeHP детектора . <...> РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЕРН И ИРН В АТМОСФЕРЕ И ДРУГИХ ОБЪЕКТАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫГ. <...> Содержание радона, торона и их продуктов распада в приземном слое воздуха г. Ростова-на-Дону . <...> Исследование связи радионуклидного состава почвенных фракций и атмосферных аэрозолей . <...> ВЫЯВЛЕНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ Г.РОСТОВА-НАДОНУ И ОЦЕНКА ВКЛАДА ВЕТРОВОГО ПОДЪЕМА . <...> Возможности оценки ветрового подъема радионуклидов с земной поверхности [140] . <...> 7Ве и 137Сs как мониторы радиоактивности атмосферы [141] . <...> В природных условиях особенности процессов в радиоэкологии атмосферы определяются преимущественно метеорологическими характеристиками, но в условиях промышленных центров процессы поступления радионуклидов в приземную атмосферу и переноса в ней имеют свои особенности. <...> Во-первых, эманирование радона и ветровой подъем других радионуклидов с земной поверхности существенно искажены в условиях урбанизированной <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.