Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Метафорическая картина мира в болгарском медиадискурсе

0   0
Первый авторЦонева Л М
ИздательствоБИБКОМ
Страниц10
ID635421
АннотацияВ работе рассматриваются особенности отражения мира в зеркале метафоры. Основные метафорические модели, при помощи которых концептуализируется действительность в болгарских СМИ, можно определить как традиционные и характериные для других языков. В то же время для некоторых метафорических моделей – «Кулинария», «Финансы», «Животный мир» – присущи интересные особенности, которые позволяют говорить о национально-специфическом видении мира.
Кому рекомендованоАдресуется преподавателям, аспирантам, магистрантам, студентам, а также всем интересующимся проблемами национального мировидения.
УДК81'37, 003, 81'22
ББК81'37, 003, 81'22
Цонева, Л. М. Метафорическая картина мира в болгарском медиадискурсе : Metaphorical Image of the World in Bulgarian Media Discourse / Л. М. Цонева .— "Сборник научных трудов по материалам VIII Международной научно-практической конференции ""Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира""" .— : БИБКОМ, 2017 .— 10 с. — (выпуск 8) .— нет .— URL: https://rucont.ru/efd/635421 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Традиционное и актуальное в изучении языковой картины мира Русская диалектология: учебник для студентов филологических факультетов высших учебных заведений / под ред. <...> Coneva Метафорическая картина мира в болгарском медиадискурсе Metaphorical Image of the World in Bulgarian Media Discourse Аннотация: В работе рассматриваются особенности отражения мира в зеркале метафоры. <...> Основные метафорические модели, при помощи которых концептуализируется действительность в болгарских СМИ, можно определить как традиционные и характериные для других языков. <...> В то же время для некоторых метафорических моделей – «Кулинария», «Финансы», «Животный мир» – присущи интересные особенности, которые позволяют говорить о национально-специфическом видении мира. <...> The fundamental metaphorical pattern through which reality is thought in Bulgarian media may be seen as traditional in other languages as well. <...> Keywords: metaphor; political metaphor; metaphorical pattern; image of the world Тема настоящей работы – метафора в болгарском медиадискурсе. <...> В связи с этим подчеркнем, что при изучении метафоры они имеют очень важное значение – метафора, как известно, необычайно динамична, она понятна и действенна только «здесь и сейчас», и ее нужно своевременно фиксировать и анализировать [Ширманов, 2006, с. <...> Рассматриваемый в работе период можно определить как особенно важный для болгарского общества, поскольку он отмечен знаковыми событиями – вступлением страны в НАТО в 2004 г. и в Европейский союз в 2007 г., избирательными кампаниями (президентскими, парламентскими, местными), глобальным экономическим кризисом и т.д. <...> Метафорические модели «Театр», «Медицина», «Спорт», «Война», «Дорога», «Игра», которые можно считать ключевыми или традиционными для болгарского политического дискурса, имеют богатую историю и во многих других языках [Цонева, 2012]. <...> Единицы из этих исходных областей традиционно переносятся (с разной степенью активности в разные конкретные периоды) в область политики для концептуализации общества и его элементов. <...> Здесь и сцена (болгарское общество <...>