Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №6 2017

Эффективность и безопасность применения новых пероральных антикоагулянтов для профилактики инсульта и системных эмболий у пациентов с фибриляцией предсердий (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЗырянов
АвторыПереверзев А.П.
Страниц6
ID635132
АннотацияФибрилляция предсердий (ФП) является одним из наиболее распространенных видов аритмий и может быть ассоциирована с высоким риском развития тромбоэмболических осложнений, в том числе инсульта. Для оценки риска возникновения тромботических осложнений применяются различные шкалы, в том числе CHA2DS2-VASc. Согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов по ведению пациентов с ФП 2016 года, пациентам мужского пола, имеющим более 2 баллов, и женщинам, имеющим более 3 баллов по шкале CHA2DS2-VASc, с целью профилактики тромбоэмболии необходимо назначение новых оральных антикоагулянтов (НОАК). НОАК являются эффективными и относительно безопасными в сравнении с антагонистами витамина К (АВК) средствами, которые отличает удобство применения (внутрь), отсутствие необходимости индивидуального подбора дозы, быстрое достижение максимального эффекта (в течение нескольких часов) и предсказуемость эффекта в зависимости от дозы. Среди лекарственных препаратов данной группы возможно выделить препарат дабигатран, который в сравнительных исследованиях показал не только высокую эффективность, но и является одним из самых безопасных среди всех представителей данного класса, так как редко вызывает геморрагические осложнения и является единственным на сегодняшний день НОАК, для которого разработан и доступен на рынке специфический нейтрализующий агент — идаруцизумаб
Зырянов, С.К. Эффективность и безопасность применения новых пероральных антикоагулянтов для профилактики инсульта и системных эмболий у пациентов с фибриляцией предсердий / С.К. Зырянов, А.П. Переверзев // Российский кардиологический журнал .— 2017 .— №6 .— С. 158-163 .— URL: https://rucont.ru/efd/635132 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 6 (146) | 2017 ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ПЕРОРАЛЬНЫХ АНТИКОАГУЛЯНТОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ИНСУЛЬТА И СИСТЕМНЫХ ЭМБОЛИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ Зырянов С. К., Переверзев А. П. <...> Фибрилляция предсердий (ФП) является одним из наиболее распространенных видов аритмий и может быть ассоциирована с высоким риском развития тромбоэмболических осложнений, в том числе инсульта. <...> Для оценки риска возникновения тромботических осложнений применяются различные шкалы, в том числе CHA2 DS2 DS2 кардиологов по ведению пациентов с ФП 2016 года, пациентам мужского пола, имеющим более 2 баллов, и женщинам, имеющим более 3 баллов по шкале CHA2 -VASc, с целью профилактики тромбоэмболии необходимо назначение новых оральных антикоагулянтов (НОАК). <...> НОАК являются эффективными и относительно безопасными в сравнении с антагонистами витамина К (АВК) средствами, которые отличает удобство применения (внутрь), отсутствие необходимости индивидуального подбора дозы, быстрое достижение максимального эффекта (в течение нескольких часов) и предсказуемость эффекта в зависимости от дозы. <...> Среди лекарственных препаратов данной группы возможно выделить препарат дабигатран, который в сравнительных исследованиях показал не только высокую эффективность, но и является одним из самых безопасных среди всех представителей данного класса, так как редко вызывает геморрагические осложнения и является единственным на сегодняшний день НОАК, для которого разработан и доступен на рынке специфический нейтрализующий агентидаруцизумаб. <...> *Автор, ответственный за переписку (Corresponding author): acchirurg@mail.ru АВКантагонист витамина К, ЛС — лекарственное средство, МНО — международное нормализованное отношение, НОАК — новый оральный антикоагулянт, ФП — фибрилляция предсердий, CADTH — (Canadian Agency for Drugs and Technologies in Health) Канадское агентство по лекарственным средствам и технологиям здравоохранения, ESC <...>