Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №6 2017

Обзор зарубежных новостей клинической медицины (180,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID635120
АннотацияОБЗОР ЗАРУБЕЖНЫХ НОВОСТЕЙ КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ
Обзор зарубежных новостей клинической медицины // Российский кардиологический журнал .— 2017 .— №6 .— С. 6-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/635120 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 6 (146) | 2017 ОБЗОР ЗАРУБЕЖНЫХ НОВОСТЕЙ КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ Шоколад может быть полезен в отношении фибрилляции предсердий (ФП). <...> В крупном исследовании 55 тыс. участников в Дании показано (Mostofsky, et al., 2017), потребление шоколада связано с меньшим риском развития ФП: отношение рисков 0,9 при потреблении 1 раз в месяц, 0,83 — раз в неделю, 0,80 — 2-6 раз в неделю, 0,84 — несколько раз в день, — в сравнении с теми, кто практически не потреблял шоколад. <...> В ряде других исследований такой связи выявлено не было, что может зависеть от страны и региона. <...> указывают, что в Дании те, кто потребляет много шоколада, в целом ведут более здоровый образ жизни и имеют более высокий уровень образования. <...> Не стоит также забывать о негативном влиянии большого количества шоколада на пищеварительные железы. <...> Приводятся данные Cochrane-метаанализа исследований стволовых клеток для терапии сердечной недостаточности. <...> включили 38 рандомизированных исследований с 1907 участниками (включая 793 контроля). <...> Показано, что среди получивших клеточную терапию общая долгосрочная смертность была более чем в три раза ниже, чем у контроля (4,8% и 15,4%). <...> Однако, авторы отмечают, что для достоверности такого показателя количества участников статистически пока недостаточно. <...> Не показано различий в зависимости от типа и доз стволовых клеток, пути введения, исходной функции сердца, диагноза участников и дополнительных методов лечения. <...> Авторы отмечают, что клеточная терапия была связана со сниженным риском смерти независимо от других показателей. <...> Приводятся данные изучения ткани почек при терапии статинами больных диабетом 2 типа. <...> в полугодовом проспективном исследовании 60 пациентов в группах розувастатина и аторвастатина провели анализ выделяемых с мочой подоцитов, подоцит-ассоциированных молекул, биомаркеров дисфункции проксимальных извитых канальцев. <...> Переход с розувастатина на аторвастатин сопровождался значимым снижением <...>